vor 4 Jahren

KURT RUDOLF HOFFMANN

KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SRRAR OHNE TITEL Aquarell und Tusche auf Papier. 49,5 x 32,5 cm. Links unten signiert und datiert „89“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaß: 61 x 41 cm. (1221252) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SRRAR OHNE TITEL Aquarell und Tusche auf Papier. 61 x 42 cm. Rechts unten signiert und datiert „86“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 71 x 51 cm. (1221251) (18) € 1.800 - € 3.000 INFO | BIETEN BERTRAM GRAF, ST NEUES LEBEN AUS RUINEN Höhe ohne Sockel: 38 cm. Höhe inkl. Sockel: 78 cm. Keine Signatur für uns sichtbar. Bronze, gegossen, patiniert. Provenienz: Am 28.11.1976 vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. (1221481) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER SCHWAN Höhe: 45 cm. Am Flügel des Schwans mitgegossene Signatur. Bronzeguss mit brauner Patina. Der bulgarisch-italienische Bildhauer der Moderne schuf mehrere Portraits berühmter Persönlichkeiten sowie große Bronzen im öffentlichen Raum. (1221163) (3) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN ALRSARRTS LANDSCHAFT MIT ORANGEN UND ROTEN FELDERN UND BERGEN Öl auf Karton. 33,5 x 45 cm. Rechts unten Signatur „E. Othon Friesz“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine hügelige Landschaft in kräftigen orangen und roten Farbtönen, dazu ein grüner Weg und fast skizzenhaft wiedergegebene Bäume. Malerei in raschem Pinselduktus in leuchtender Farbgebung. (1221285) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157