vor 4 Jahren

IGOR MITORAJ,

IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Höhe des Kopfes: 12 cm. Sockelhöhe: 8 cm. Breite: 8 cm. Am unteren rechten Rand des Kopfes signiert. Exemplar 238/ 250. Polierte Bronze auf Marmorsockel. Der dargestellte Kopf fast ganz verbunden, lediglich die Partie mit dem leicht geöffneten Mund wird ausgespart. Der quadratische schwarze Marmorsockel mit weißer Äderung teils leicht best. (12100421) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN JOAN MIRÓ, ARLAALAALLRA ABSTRAKTE KOMPOSITION Farblithographie. 75 x 56 cm. Rechts unten Monogramm, links unten „X. 21/160“. Hinter Glas gerahmt. (†) (1221066) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ALEXANDER CALDER, LATRK COMPOSITION WITH CIRCLES, 1970 Lithografie auf Papier. 51,8 x 72 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 83/ 100. Papier leicht gebräunt, etwas wellig. (12000328) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS Höhe: 39 cm. Gesamthöhe mit weißem rechteckigen Steinsockel: 49 cm. Büste am Unterrand signiert „Mitoraj“. Bronzeguss mit grüner Patina. Die jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet. Über die obere Brust und das Herz gehend ein schmaler Gurt. Das Herzsymbol des Asklepios des griechischen Gottes der Ärztekunst. (12100416) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ALFRED THÉSONNIER, Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Dijon und dann in Paris. Nach seiner ersten Sendung für den Salon französischer Künstler gewann er verschiedene Medaillen: Bronzemedaille 1927, Silber 1935, Gold 1948. LE PLATEAU ROUGE (DAS ROTE TABLETT) Öl auf Hartfaser. 100 x 81 cm. Links unten signiert. Verso Künstlernennung und betitelt. In dekorativem Rahmen. In einem Innenraum ein an der Wand befestigter, metallener Tisch, auf dem ein rotes rundes Tablett steht. Auf diesem befinden sich neben einem Apfel eine halb gefüllte Karaffe und ein Glas, daneben ein Löffel, auf diesem spiegeln sich zahlreiche Lichtreflexe wieder. Malerei in fast geometrischer Anordnung, bei der die Farben Rot und Blau-Grau überwiegen. (1210617) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153