IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Höhe des Kopfes: 12 cm. Sockelhöhe: 8 cm. Breite: 8 cm. Am unteren rechten Rand des Kopfes signiert. Exemplar 238/ 250. Polierte Bronze auf Marmorsockel. Der dargestellte Kopf fast ganz verbunden, lediglich die Partie mit dem leicht geöffneten Mund wird ausgespart. Der quadratische schwarze Marmorsockel mit weißer Äderung teils leicht best. (12100421) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN JOAN MIRÓ, ARLAALAALLRA ABSTRAKTE KOMPOSITION Farblithographie. 75 x 56 cm. Rechts unten Monogramm, links unten „X. 21/160“. Hinter Glas gerahmt. (†) (1221066) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ALEXANDER CALDER, LATRK COMPOSITION WITH CIRCLES, 1970 Lithografie auf Papier. 51,8 x 72 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 83/ 100. Papier leicht gebräunt, etwas wellig. (12000328) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS Höhe: 39 cm. Gesamthöhe mit weißem rechteckigen Steinsockel: 49 cm. Büste am Unterrand signiert „Mitoraj“. Bronzeguss mit grüner Patina. Die jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet. Über die obere Brust und das Herz gehend ein schmaler Gurt. Das Herzsymbol des Asklepios des griechischen Gottes der Ärztekunst. (12100416) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN ALFRED THÉSONNIER, Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Dijon und dann in Paris. Nach seiner ersten Sendung für den Salon französischer Künstler gewann er verschiedene Medaillen: Bronzemedaille 1927, Silber 1935, Gold 1948. LE PLATEAU ROUGE (DAS ROTE TABLETT) Öl auf Hartfaser. 100 x 81 cm. Links unten signiert. Verso Künstlernennung und betitelt. In dekorativem Rahmen. In einem Innenraum ein an der Wand befestigter, metallener Tisch, auf dem ein rotes rundes Tablett steht. Auf diesem befinden sich neben einem Apfel eine halb gefüllte Karaffe und ein Glas, daneben ein Löffel, auf diesem spiegeln sich zahlreiche Lichtreflexe wieder. Malerei in fast geometrischer Anordnung, bei der die Farben Rot und Blau-Grau überwiegen. (1210617) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com