VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTRAIT EINER EDELDAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 83,5 cm. Links unten über der Hand signiert: V. Corcos und datiert: (18)99. In vergoldetem nach oben hin seitlich hervorspringendem Rahmen mit Blütenfeston und Schleifendekor mit rückwärtigem Etikett des Rahmenherstellers J. Lorne & A. Haan. Kniestück einer sitzenden Dame nach links gewandt in lindgrünem Kleid mit weißem transluzidem Überstoff und Rüschenbesatz. In ihrer Hand eine Blüte, ihren schlanken Hals eine Kette zierend. Anmerkung: Der in Livorno geborene Corcos wurde von Domenico Morelli beeinflusst, dessen Schüler er 1878 - 1879 war. In Paris lernte er Vincent van Gogh und Léon Bonnat kennen, dessen Malstil von Frauenportraits ihn inspirierte. Unter anderem schuf er Portraits auch von Kaiser Wilhelm II und seiner Frau (1904), sowie der Amélie von Orléans (Königin von Portugal) und Margaritha von Savoyen (Königin von Italien). (1222381) (2) (13) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGORIE DER WAHRHEIT Öl auf Leinwand. Durchmesser Sichtmaß: 115 x 115 cm. Leinwandgröße: 119 x 119 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Im aufwändig gestalteten, vergoldeten teilbemalten und mit Blüten- und Blattapplikationen dekorierten Rahmen mit Friesdekor. Als Tondodarstellung auf quadratischer Leinwand gemalt, in heller leuchtender Farbigkeit, die dem Licht über den Wolken der Darstellung entspricht. Im Zentrum die nackte Frauengestalt, Allegorie der Wahrheit, die sich hier von einem hellen Tuch entkleidet. Rechts im Bild ein Fackel tragender Genius, auf den die „Wahrheit“ verweist sowie die weibliche Gestalt der Historia, der Geschichtsschreibung. Dahinter die geflügelte Fama. Links eine Engelsgestalt mit Speer und Stock, wohl als Ruhm zu verstehen, den die Wahrheit offenkundig macht. Als Gegenfiguren im unteren Bildteil diabolische Gestalten, von Schlangen umgeben, die angesichts der Wahrheit fliehen. (1221652) (11) RAITRTTTTR ALLEGORY OF TRUTH Oil on canvas. Diameter visible size: 115 x 115 cm. Canvas size: 119 x 119 cm. France, end of 18th century/ ca. 1800. In elaborately gilt and partially painted frame with sculptural flower- and leaf décor and frieze. € 14.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com