vor 4 Jahren

VITTORIO MATTEO CORCOS,

VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTRAIT EINER EDELDAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 83,5 cm. Links unten über der Hand signiert: V. Corcos und datiert: (18)99. In vergoldetem nach oben hin seitlich hervorspringendem Rahmen mit Blütenfeston und Schleifendekor mit rückwärtigem Etikett des Rahmenherstellers J. Lorne & A. Haan. Kniestück einer sitzenden Dame nach links gewandt in lindgrünem Kleid mit weißem transluzidem Überstoff und Rüschenbesatz. In ihrer Hand eine Blüte, ihren schlanken Hals eine Kette zierend. Anmerkung: Der in Livorno geborene Corcos wurde von Domenico Morelli beeinflusst, dessen Schüler er 1878 - 1879 war. In Paris lernte er Vincent van Gogh und Léon Bonnat kennen, dessen Malstil von Frauenportraits ihn inspirierte. Unter anderem schuf er Portraits auch von Kaiser Wilhelm II und seiner Frau (1904), sowie der Amélie von Orléans (Königin von Portugal) und Margaritha von Savoyen (Königin von Italien). (1222381) (2) (13) € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGORIE DER WAHRHEIT Öl auf Leinwand. Durchmesser Sichtmaß: 115 x 115 cm. Leinwandgröße: 119 x 119 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Im aufwändig gestalteten, vergoldeten teilbemalten und mit Blüten- und Blattapplikationen dekorierten Rahmen mit Friesdekor. Als Tondodarstellung auf quadratischer Leinwand gemalt, in heller leuchtender Farbigkeit, die dem Licht über den Wolken der Darstellung entspricht. Im Zentrum die nackte Frauengestalt, Allegorie der Wahrheit, die sich hier von einem hellen Tuch entkleidet. Rechts im Bild ein Fackel tragender Genius, auf den die „Wahrheit“ verweist sowie die weibliche Gestalt der Historia, der Geschichtsschreibung. Dahinter die geflügelte Fama. Links eine Engelsgestalt mit Speer und Stock, wohl als Ruhm zu verstehen, den die Wahrheit offenkundig macht. Als Gegenfiguren im unteren Bildteil diabolische Gestalten, von Schlangen umgeben, die angesichts der Wahrheit fliehen. (1221652) (11) RAITRTTTTR ALLEGORY OF TRUTH Oil on canvas. Diameter visible size: 115 x 115 cm. Canvas size: 119 x 119 cm. France, end of 18th century/ ca. 1800. In elaborately gilt and partially painted frame with sculptural flower- and leaf décor and frieze. € 14.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149