vor 6 Monaten

NIEDERLÄNDISCHER

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER SARRTS DIE GUTE NACHRICHT Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rückwärtiger Vermerk eines Pariser Malmittelhändlers. In vergoldetem klassizistischem Rahmen. Auf einer Fensterbrüstung sitzt eine junge Dame über einen Brief sinnierend, welcher in ihrer Hand liegt, während ihr Blick gen Betrachter schweift. Rückwärtig mehrfach unauffällig hinterfüttert. (1221833) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN KLASSIZISTISCHER MALER DES AUSGEHENDEN ARRTS MUSIZIERENDE FAMILIE Öl auf Leinwand. 81 x 64,5 cm. Links unten signiert und datiert „Cless. Pinxit. 1807.“ In prachtvollem vergoldeten Rahmen. In der Zimmerecke eines großen eleganten Innenraums hat sich eine kleine Familie zum gemeinsamen Musizieren versammelt. Der Vater, in dunkelblauem Frack mit weißem Hemd mit einem sogenannten Vatermörderkragen und Halsschleife, ist gerade dabei seine Geige in seinen Händen zu stimmen. Er blickt dabei leicht herab auf seine junge Tochter, die in einem langen weißen, hoch gegürteten Kleid an einem hellbraunen Spinett sitzt, vor sich ein aufgeschlagenes Notenheft und auf den Tasten gerade spielend. Sie hat sorgsam drapiertes Haar mit einigen Locken und einer feinen Spange besetzt, dazu trägt sie einen großen Perlohrring und sie schaut mit ihren leuchtenden blauen Augen direkt aus dem Bild heraus. Auf der rechten Seite sitzt die Mutter in einem grün bezogenen Armlehnstuhl in einem dunkleren hochgegürteten Gewand mit einem langen grünen Tuch über der rechten Schulter und ebenfalls sorgsam drapiertem Haar. Ein kleines Mädchen in weißem Kleid überreicht ihr gerade einen kleinen Strauß Blumen. Die Mutter schaut voller Stolz auf ihre musizierende große Tochter. Qualitätvolle einfühlsame Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Retuschen. (1220929) (2) (18) € 4.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u.a. auf Capri. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzession Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. SÜDITALIENISCHE KÜSTENLANDSCHAFT IM SOMMERLICHEN LICHT Öl auf Leinwand. 115,5 x 102,5 cm. Rechts unten signiert „A. Lutteroth“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Durch zwei leichte Anhöhen, die mit hohen Pinienbäumen bewachsen sind, hindurch fällt der Blick über zwei Gesteinsbrocken auf den ruhigen, im Sonnenlicht schimmernden, blauen See. Auf der linken Anhöhe führt ein schmaler Weg hinab zum Meer, an dem eine Frau mit ihrem Kind sitzt. Der hohe blaue Himmel, mit kleinen weißen Wolken im warmen sommerlichen Licht. Stimmungsvolle Malerei in weicher zarter Farbgebung mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien. Kleine Rahmenschäden. (1221591) (1) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT, RSSLAI Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787- 1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. STRASSENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 48,3 cm. Links unten signiert. Sonnenbeschienene Szene einer alten Stadt, welche sich durch gestufte Giebel, einen Kirchturm und Wirtshäuser auszeichnet. Eine ähnliche Szene in winterlicher Manier, welche auf 1839 datiert ist, wurde am 23.11. 2018 unter Lot 38 bei Ketterer München verkauft. Provenienz: Privatsammlung USA. (12106117) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017