vor 6 Monaten

ROBERT ALOTT, RAI

ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MARKTSZENE Öl auf Leinwand. 68,5 x 42,5 cm. Rechts unten signiert „R. Alott“. In vergoldetem Prunkrahmen. Über eine alte gepflasterte Straße, die rechts und links von orientalischen Gebäuden mit Händlern flankiert wird, fällt der Blick auf ein großes hölzernes orientalisches Tor, durch das man zu einem Palast mit Türmen und Minaretten gelangt. Vor diesem verschlossenen Tor zwei Reiter, die wohl auf Einlass warten. Auf der rechten Bildseite, vor dem über zwei Stockwerke gehenden Haus mit Rundbögen im oberen Stock, einige Frauen, auf ihren Köpfen große Krüge tragend sowie zwei sitzende Frauen in dunkelblauem und rosafarbenem Gewand mit Kopfbedeckung. Links ein weiterer Händler vor dem Gebäude sowie zwei sitzende Männer, von denen einer seine weißen Schuhe abgestellt hat. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf diese Marktszene und bestrahlt nicht nur das Tor und den dahinterliegenden Palast, sondern auch die rechte Bildseite mit den verschleierten Frauen und das dahinterliegende Gebäude. Der hohe Himmel in überwie gend grauer, leicht ins Blau übergehender Farbgebung. Prachtvolle harmonische Darstellung, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. (12213519) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN TSRALRSARRTS ARTS BLICK AUF DIE PYRAMIDEN VON GIZEH UND DEN KOPF DER SPHINX Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 110 cm. Links unten signiert „H. Gross“ und datiert „1875“. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf den Vordergrund des Gemäldes mit im Sand ausgegrabenen, steinernen Gängen und Gewölben. Diese Ausgrabung wird gerade von zwei Figuren betreten. Dahinter die große weite Wüste mit den zwei im Schatten liegenden Pyramiden, die nur an der Spitze und an den langen, zum Boden reichenden Kanten von der Sonne in ein strahlendes Licht gehüllt werden. Zwischen beiden ragt aus dem Sand der Kopf einer Spinx hervor. Im Hintergrund der hohe, zunächst von rot-gelben Sonnenstreifen durchzogene Himmel, der sich von Hellblau ins Dunkelblau verfärbt. Stimmungsvolle harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1221521) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SLISA FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST Öl auf Kupfer. 24,5 x 19,7 cm. Rechts unten signiert „E. Lemmens“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18) € 2.500 - € 4.000 INFO | BIETEN MARIANO BARBASÁN, SARASSAARI TEE TRINKENDER BERBER Öl auf Holz. 31,5 x 19,5 cm. Rechts oben signiert und datiert „M.Barbasan“ und „1884“. In vergoldetem Rahmen. In einem Interieur mit dem Rücken an eine weiß-beige Wand lehnend und auf einem orientalischen Teppich sitzend ein junger Berber, mit feinem glänzendem Turban und weißem Tuch um seinen Hals gewickelt. Aus einem weiteren, um seine Brust gewickelten Tuch, ragen die Griffe zweier Waffen heraus. Ein großes türkisfarbenes Seidenkissen liegt hinter seinem Rücken. Rechts neben ihm ein orientalisches Tischchen, auf dem eine Glaskaraffe mit Tee und eine Tasse stehen. Das Licht fällt von links in den Raum und wirft leichten Schatten, zugleich werden aber auch die glänzende weiße Kleidung betont und feine Glanzlichter auf Karaffe und Tasse gesetzt. Qualitätvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. (12213511) (18) € 5.500 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017