ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MARKTSZENE Öl auf Leinwand. 68,5 x 42,5 cm. Rechts unten signiert „R. Alott“. In vergoldetem Prunkrahmen. Über eine alte gepflasterte Straße, die rechts und links von orientalischen Gebäuden mit Händlern flankiert wird, fällt der Blick auf ein großes hölzernes orientalisches Tor, durch das man zu einem Palast mit Türmen und Minaretten gelangt. Vor diesem verschlossenen Tor zwei Reiter, die wohl auf Einlass warten. Auf der rechten Bildseite, vor dem über zwei Stockwerke gehenden Haus mit Rundbögen im oberen Stock, einige Frauen, auf ihren Köpfen große Krüge tragend sowie zwei sitzende Frauen in dunkelblauem und rosafarbenem Gewand mit Kopfbedeckung. Links ein weiterer Händler vor dem Gebäude sowie zwei sitzende Männer, von denen einer seine weißen Schuhe abgestellt hat. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf diese Marktszene und bestrahlt nicht nur das Tor und den dahinterliegenden Palast, sondern auch die rechte Bildseite mit den verschleierten Frauen und das dahinterliegende Gebäude. Der hohe Himmel in überwie gend grauer, leicht ins Blau übergehender Farbgebung. Prachtvolle harmonische Darstellung, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. (12213519) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN TSRALRSARRTS ARTS BLICK AUF DIE PYRAMIDEN VON GIZEH UND DEN KOPF DER SPHINX Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 110 cm. Links unten signiert „H. Gross“ und datiert „1875“. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf den Vordergrund des Gemäldes mit im Sand ausgegrabenen, steinernen Gängen und Gewölben. Diese Ausgrabung wird gerade von zwei Figuren betreten. Dahinter die große weite Wüste mit den zwei im Schatten liegenden Pyramiden, die nur an der Spitze und an den langen, zum Boden reichenden Kanten von der Sonne in ein strahlendes Licht gehüllt werden. Zwischen beiden ragt aus dem Sand der Kopf einer Spinx hervor. Im Hintergrund der hohe, zunächst von rot-gelben Sonnenstreifen durchzogene Himmel, der sich von Hellblau ins Dunkelblau verfärbt. Stimmungsvolle harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1221521) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SLISA FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST Öl auf Kupfer. 24,5 x 19,7 cm. Rechts unten signiert „E. Lemmens“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18) € 2.500 - € 4.000 INFO | BIETEN MARIANO BARBASÁN, SARASSAARI TEE TRINKENDER BERBER Öl auf Holz. 31,5 x 19,5 cm. Rechts oben signiert und datiert „M.Barbasan“ und „1884“. In vergoldetem Rahmen. In einem Interieur mit dem Rücken an eine weiß-beige Wand lehnend und auf einem orientalischen Teppich sitzend ein junger Berber, mit feinem glänzendem Turban und weißem Tuch um seinen Hals gewickelt. Aus einem weiteren, um seine Brust gewickelten Tuch, ragen die Griffe zweier Waffen heraus. Ein großes türkisfarbenes Seidenkissen liegt hinter seinem Rücken. Rechts neben ihm ein orientalisches Tischchen, auf dem eine Glaskaraffe mit Tee und eine Tasse stehen. Das Licht fällt von links in den Raum und wirft leichten Schatten, zugleich werden aber auch die glänzende weiße Kleidung betont und feine Glanzlichter auf Karaffe und Tasse gesetzt. Qualitätvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. (12213511) (18) € 5.500 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com