vor 6 Monaten

JOHANNES MAURITZ JANSEN,

JOHANNES MAURITZ JANSEN, WEITE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 62 cm. Rechts unten signiert „JM Jansen“. Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick auf eine bis zum Horizont reichende waldige Landschaft mit kleinen Holzhäusern. Links eine Anhöhe mit Wäldchen und einem kleinen dahinschlängelnden Fluss. Die Bäume und Sträu cher bereits mit erstem herbstlich braun gefärbtem Laub. In der Mitte des Bildes ein Jäger mit Gewehr in Begleitung von zwei Hunden. Einige prachtvolle verästelte Bäume ragen in den hohen hellblauen Himmel, der sich in der Ferne durch das Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich verfärbt hat. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1221281) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN HEINRICH KARL JÄCKEL, ANSICHT VON ROTHENBURG OB DER TAUBER MIT DER SANKT JAKOBS-KIRCHE Öl auf Leinwand. 62,5 x 88,5 cm. Links unten signiert „Henry.Jaeckel“. Blick auf den Platz an der Südseite der Pfarrkirche mit einigen Frauen, an einem steinernen Brunnen, im Gespräch. Hinter dem Brunnen führt die Straße mit Steinpflaster weiter vorbei an einer Häuserfront zu der Vorderseite der Kirche mit Marktplatz und zahlreichen Ständen. Mehrere Staffagefiguren beleben die Szenerie. Das Licht fällt von rechts auf die dargestellte Stadtansicht und bestrahlt die Kirche und wirft teils große Häuserschatten. Malerische Wiedergabe der bekannten Stadt. (1221283) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄNSEHIRTIN AM WALDRAND IM ABENDLICHT Öl auf Leinwand. 86 x 115 cm. Links unten signiert und datiert „1885“. Gerahmt. Rest. (1000864) (12) JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARAATTRIT GOOSE HERDERS ON THE EDGE OF A WOOD IN THE EVENING LIGHT Oil on canvas. 86 x 115 cm. Signed and dated “1885” lower left. € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN CARL SCHUCH, IA WEITE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 38 x 50 cm. Blick auf die weite, grün-braune Landschaft mit einem alten Gehöft, kleinem Zaun und einem Wanderer unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend differenzierten Farbtönen in raschem Pinselduktus. (1220591) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017