vor 4 Jahren

PIERRE DUVAL-LECAMUS,

PIERRE DUVAL-LECAMUS, LISISAITL DIE ERSTEN SCHRITTE Öl auf Leinwand. 47 x 56 cm. Links unten signiert „Duval L.C“. In dekorativem Prunkrahmen. Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mt vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN FRANZÖSISCHER MALER SARRTS GALANTE SZENE IN EINEM GROSSEN PARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 69,5 x 84,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Unterhalb eines Treppenabsatzes, der von einem Sockel in Volutenform mit daraufstehender Vase flankiert wird, eine elegante Gesellschaft. In der Mitte sitzend eine Dame in einem weißen glänzenden Seidendamastkleid, mit altrosafarbenem Umhang, in ihren Händen Blüten haltend. Daneben eine in Richtung Boden schauende Dame, in dunklerem Gewand mit schmalem Mieder und auf der linken Seite eine weitere Dame und ein stehender eleganter Mann in Jagdkleidung, einem Dreispitz auf dem Kopf und in seiner Rechten ein langes Gewehr haltend. Vor der Gruppe, am Boden sitztend, ein kleines Mädchen in blauem Gewand, mit einem braun-weißen Spaniel spielend. Am linken Bildrand, auf einem Felsenstück sitztend, ein junger Mann in Rückenansicht mit roter Jacke, wohl auf den Aufbruch zur Jagd wartend. Im Hintergrund links Blick in die weite Landschaft mit Fluss, Häusern und einem Berg, unter hohem wolkigen Himmel. Galante Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. (1222353) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN ITALIENISCHER MALER DES RARRTSARTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 56 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Madonna in einem Innenraum auf einem steinernen Absatz sitzend, in rotem Gewand, blauem Mantel und dünnem durchsichtigen gelblichen Tuch um ihr Haupt, den Halsbereich und in ihrer rechten Hand. Ihr mit einem Nimbus versehenes Haupt hat sie leicht gesenkt und mit ihren halbgeschlossenen Augen, dem zarten Mund und der feinen Nase blickt sie den in ihrem Schoß liegenden, nackten Jesusknaben an. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest, während er seine linke Hand dem dünnen Tuch nach oben entgegenstreckt. Christus mit lockigem blonden Haar hat seinen Blick ganz nach oben zu ihr gerichtet und schaut sie liebevoll an. Harmonische, lieblich wirkende Malerei bei der die Grundfarben Gelb, Rot und Blau überwiegen. (1221843) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEGANTE GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 62 cm. In dekorativem Rahmen. Im Vordergrund des Gemäldes ein breiter beiger Weg, auf dem gerade zwei elegante Damen flanieren, denen ein kleines braun-weißes Hündchen voranläuft. Auf einer weißen Bank zwei weitere Damen mit einem kleinen Kind sitzend. Auf der linken Seite ein Herr in Rückenansicht mit schwarzem Hut, der vor sich einen Notenständer hat und den vor ihm sitzenden Frauen und einem Kind auf einer großen Harfe aufspielt. Dahinterliegend ein hoher Wald mit bereits ersten bräunlich verfärbten Blättern, durch den ein Teich sichtbar wird mit blühenden weißen Seerosen. In der Ferne eine Anhöhe unter blauem wolkenreichen Himmel. Harmonische Malerei mit vielen differenzierten Beigeund Grüntönen. (1221287) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133