PIERRE DUVAL-LECAMUS, LISISAITL DIE ERSTEN SCHRITTE Öl auf Leinwand. 47 x 56 cm. Links unten signiert „Duval L.C“. In dekorativem Prunkrahmen. Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mt vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN FRANZÖSISCHER MALER SARRTS GALANTE SZENE IN EINEM GROSSEN PARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 69,5 x 84,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Unterhalb eines Treppenabsatzes, der von einem Sockel in Volutenform mit daraufstehender Vase flankiert wird, eine elegante Gesellschaft. In der Mitte sitzend eine Dame in einem weißen glänzenden Seidendamastkleid, mit altrosafarbenem Umhang, in ihren Händen Blüten haltend. Daneben eine in Richtung Boden schauende Dame, in dunklerem Gewand mit schmalem Mieder und auf der linken Seite eine weitere Dame und ein stehender eleganter Mann in Jagdkleidung, einem Dreispitz auf dem Kopf und in seiner Rechten ein langes Gewehr haltend. Vor der Gruppe, am Boden sitztend, ein kleines Mädchen in blauem Gewand, mit einem braun-weißen Spaniel spielend. Am linken Bildrand, auf einem Felsenstück sitztend, ein junger Mann in Rückenansicht mit roter Jacke, wohl auf den Aufbruch zur Jagd wartend. Im Hintergrund links Blick in die weite Landschaft mit Fluss, Häusern und einem Berg, unter hohem wolkigen Himmel. Galante Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. (1222353) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN ITALIENISCHER MALER DES RARRTSARTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 56 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Madonna in einem Innenraum auf einem steinernen Absatz sitzend, in rotem Gewand, blauem Mantel und dünnem durchsichtigen gelblichen Tuch um ihr Haupt, den Halsbereich und in ihrer rechten Hand. Ihr mit einem Nimbus versehenes Haupt hat sie leicht gesenkt und mit ihren halbgeschlossenen Augen, dem zarten Mund und der feinen Nase blickt sie den in ihrem Schoß liegenden, nackten Jesusknaben an. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest, während er seine linke Hand dem dünnen Tuch nach oben entgegenstreckt. Christus mit lockigem blonden Haar hat seinen Blick ganz nach oben zu ihr gerichtet und schaut sie liebevoll an. Harmonische, lieblich wirkende Malerei bei der die Grundfarben Gelb, Rot und Blau überwiegen. (1221843) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEGANTE GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 62 cm. In dekorativem Rahmen. Im Vordergrund des Gemäldes ein breiter beiger Weg, auf dem gerade zwei elegante Damen flanieren, denen ein kleines braun-weißes Hündchen voranläuft. Auf einer weißen Bank zwei weitere Damen mit einem kleinen Kind sitzend. Auf der linken Seite ein Herr in Rückenansicht mit schwarzem Hut, der vor sich einen Notenständer hat und den vor ihm sitzenden Frauen und einem Kind auf einer großen Harfe aufspielt. Dahinterliegend ein hoher Wald mit bereits ersten bräunlich verfärbten Blättern, durch den ein Teich sichtbar wird mit blühenden weißen Seerosen. In der Ferne eine Anhöhe unter blauem wolkenreichen Himmel. Harmonische Malerei mit vielen differenzierten Beigeund Grüntönen. (1221287) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com