vor 6 Monaten

SS Höhe: 62 cm.

SS Höhe: 62 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen, patiniert. Reduzierte Darstellung der 235 cm hohen Marmorskulptur des Moses von Michelangelo in der Kirche San Pietro in Vicoli in Rom, welche zwischen 1513 und 1516 entstanden ist. (12207430) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN ARRTRSISKA Höhe: 47 cm. Höhe inkl. Sockel: 54 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Mit über den Leib ziehendem Band, das an der rechten Körperseite geknotet ist. Im Kontrapost mit stark vorgestelltem linkem Knie. Kopf, der rechte Arm sowie der linke Unterarm und die untere Beinpartie fehlen. Ansonsten hochqualitative Bildhauerarbeit in weißem Marmor mit schöner Alterspatina. (1221721) (11) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN RLTR Höhe inkl. Dorn: 58,5 cm. Italienisch, 19. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und poliert. Kegelfuß mit vielfach profilgenodetem, sich nach oben verjüngenden Schaft. Traufschale mit Zinnenfries. Montierter Eisendorn. (12211423) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße: 33,2 x 29 cm. England, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt auf Holzfond in Rahmen montiert. Hochrechteckiges Bildfeld mit in Rocaillen gesetztes Brustportrait von König Charles I von England (1600- 1649) mit darunter liegendem Majuskelschriftzug „Karl I“. (1212192) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN AARRLIRTRRIAS Höhe: 35 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke. KPM, Berlin, 19. Jahrhundert. Porzellan gegossen, weiß glasiert, meeresgrüner Fond. Quadratischer Sockel mit gekanteten Ecken und gefußtem stark bombiertem Korpus mit seitlichen Frauenkopfhenkeln mit altrosa Banddekor plastisch gestaltet. Auf dem meeresgrünem Fond goldradierte Kartuschen mit polychromen Galanten Szenen und Putti. Gewulsteter Hlas mit durchbrochen gearbeitetem Steckdeckel und mit vergoldeten plastischen Blättern. Ein Deckel rest. Anmerkung: Inwandiges Ausstellungsetikett fragmentarisch erhalten. (1220197) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN AARRLTR Höhe: 56,5 cm. Flämisch, 17. oder 19. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und ziseliert. Vielfach gewulsteter, sich nach oben verjüngender Stand mit genodetem Zepterschaft, aufmontierter weiter Traufschale und hohem Messingdorn mit Bohrung. Ein Dorn etwas locker. (12211422) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017