vor 6 Monaten

INDO-PORTUGIESISCHE

INDO-PORTUGIESISCHE SILBERFILIGRAN- KASSTT Höhe: 5,8 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 4,6 cm. Gewicht: 38 g. Auf vier Volutenfüßen stehender, rechteckiger Korpus in Silberfiligran mit Stülpscharnierdeckel in Halbtonnenform, allseitig mit Blütendekor. Seitlich zwei Tragehenkel. Alters- und Gebrauchssp. (12007053) (13) € 800 - € 900 INFO | BIETEN IIATRSILRILIRAKASSTT Höhe: 3 cm. Breite: 6,4 cm. Tiefe: 4,6 cm. Gewicht: 43 g. Goa, um 1800. Passig geschweifter Rand als Zarge mit rechteckigem Korpus und Stülpscharnierdeckel mit Fallschließe und allseitigem symmetrischen Silberfiligrandekor, Blüten darstellend bzw. in Trellismuster eingestellte Blüten. (12007052) (13) € 700 - € 800 INFO | BIETEN BAROCKES VERMEIL-KÄSTCHEN MIT AILKR 14,5 x 18,5 x 13,5 cm. 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte Emailmalereien säumend. Über vier hohlen gedrückten und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit allseitigen figürlichen Emailfeldern, welche von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe. (12206422) (13) BAROQUE VERMEIL BOX WITH ENAMEL DECORATION 14.5 x 18.5 x 13.5 cm. 17th century. Silver, chased, gilt. Enamel paintings framed by silver filigree inlays. € 6.500 - € 7.500 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bodenseitiges Doppelvajra. Tibet, 19. Jahrhundert. SAMUEL LIPCHYTZ, ART DÉCO-TÄNZERIN Höhe: 18 cm. Höhe mit Sockel: 25 cm. Ritzsignatur auf Sockel. Bronze mit Stein und Elfenbein, montiert auf oktogonalem Marmorsockel. Die junge Frau in elegantem Kleid in leichter Schrittstellung. Ihre rechte Hand hat sie anmutig zu ihrem Gesicht erhoben, während sie mit ihrem linken Arm eine ausweitende Geste macht. Der Künstler zog um die Jahrhundertwende nach Paris. Er wandte sich anfänglich der Elfenbeinschnitzerei und Marmorbildhauerei zu, mit denen er bald Bekanntheit erreichte. (1221701) (18) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN Auf vier aus abstrahierten Fabelwesen (Drachen?) bestehenden Füßen der rechteckige über den Fußen abgekantete Korpus mit Stülpschanierdeckel. Kurzenden mit Handhaben in Form eines halben Donnerkeils. Fallriegel ornamentalsymmetrisch. Allseitiger symmetrischer Dekro aus Blattwerk, aus eingelegten Steinen bestehende Ornamentblüten. Zier aus gemugelten Korallen, Türkisen und Lapislazuli. Deckel mit erhabener Rosette deren Blätter alternierend eingelegte Steine und Doppelvajras zeigen. Innen mit rotem Samt tapeziert. (1220472) (13) € 2.000 - € 3.000 SILRILIRAAR Länge: 7,8 cm. Gewicht: 13 g. Wohl Indisch-Portugal. Ovale Form mit passigem Rand und symmetrischer Darstellung von Blüten in Silberfiligran. (12007054) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017