vor 6 Monaten

998 STSLIAT Höhe: 59

998 STSLIAT Höhe: 59 cm. Rückwärtig signiert „G. Landgrebe fec. Berlin 1885. Eigentum der Gebrüder Micheli Berlin“. Gips, gegossen, patiniert. Besch., rest. (12203010) (13) € 500 - € 800 INFO | BIETEN 999 SILR Höhe: 17 cm. Gewicht: 557g. An mehreren Stellen undeutlich punziert. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Kugelfüßen die Kuppa mit getriebenen großen Putti mit Instrumenten. Hohle C-Handhabe mit fruktalem Dekor. Steckscharnierdeckel mit Puttokartusche und holländischen Blumen. Besch. (1220093) (13) € 700 - € 800 INFO | BIETEN SILRIRISRITTRS Höhe: 32 cm. Gewicht: 1577 g. Basis hinten punziert mit 800er Feingehalt und zwei Fantasiepunzen. Wohl Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet, Elfenbein geschnitzt. Über vier Kugelfüßen die oblonge Basis mit gelapptem Blattfries und beidseitiger Wappendarstellung mit steigendem Löwen. Basisoberfläche mit naturalistisch gestaltetem Boden und aufmontierter Figur eines geharnischten Streitrosses samt Ritter, welcher mit einer Lanze bewaffnet ist. Das Gesicht in geschnitztem Elfenbein gestaltet. (12208116) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Gewicht: 1260 g. Standring mit Berliner Beschau, Meister J. Wagner & Söhne, Jahresbuchstabe. Berlin, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Passiger Stand mit Rocaillezier und aufsteigenden Zügen mit Rosenbesatz. Balustrierter bewegter Schaft mit Rocaillen. (1220702) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN RRSAAR Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit Firmensignet Wilkens, 800er Feingehalt und Modellnummer. Bremen, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert. Barocke Birnform auf drei Beinen mit Delfinausguss, ebonsiertem Griff (Riss) und Handhaben, Rocaillekartusche mit graviertem Monogramm „JW“, Metalleinsatz und Steckdeckel mit Glaseinsatz. Provenienz: Direkt aus der Familiensammlung Wilkens, Bremen. (1220552) (13) € 2.000 - € 3.000 AALIKILRAR Höhe: 48,5 cm. 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt, mit Metallapplikationen geschnitten. Lyraform mit Blattfestons und Blütenschnitzerei mit eingehängten Leuchterarmen in bronziertem Metall, mit geschnittenem Blattdekor und eingesetzten Holztüllen. Besch. (12203013) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017