vor 4 Jahren

990 TISRISTALTISAS

990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm. Italien 19. Jahrhundert. Tischbronze in Gestalt eines musizierenden jungen Fauns mit Zimbeln, in Kontrapost. Mit gegossener Plinthe über grünem ovalen Marmorsockel. (1220969) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN AUGUSTE MOREAU, PAAR MUSIZIERENDER KNABEN Höhe mit Sockel: ca. 15 cm. Jeweils auf dem Sockel signiert „Aug. Moreau“. Vergoldete Bronze. Dargestellt sind ein auf der Flöte spielender, fast nackter Knabe sowie ein Weiterer, der eine Trommel um sich hängen hat, die er mit dem Schlägel in seiner rechten Hand schlägt. Jeweils montiert auf getrepptem Rundsockel aus grünem Marmor mit Äderung. Ein Marmorsockel best. (1221186) (3) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 992 LISTATTTISLASKTS Höhe inkl. Sockel: 28,5 cm. Höhe ohne Sockel: 16,5 cm. Rückwärtig ritzsigniert „J. Souilard“. Dieppe, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt und poliert. Über rundem Säulensockel mit vakanter ovaler Metallkartusche die stehende Figur eines nach vorn schreitenden Mannes mit ausgestelltem Arm und bewegtem Tuch. Eine Hand und eine Fußspitze rest. (1220119) (2) (13) Export restrictions outside the E.U. € 3.200 - € 3.600 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN

993 RSSISSIKST Höhe: 13 x 22,5 x 15,7 cm. Russland, Archangelsk, Mitte 18. Jahrhundert. Nadelholzkorpus mit Plättchen in Walrossbein belegt. Diese partiell durchbrochen gearbeitet, durch gefärbtes Papier hinterlegt, oder mit gefärbten Gravierungen vegetabile Ornamente darstellend. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel in Dachform. Textile Inneneinrichtung. Kleinere Fehlstellen. (12206419) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 994 IRLIRIRASSL Länge: 15,2 cm. Verbindungsstück mit zwei unidentifizierten Punzen. England, 19. Jahrhundert. Figürliche Rassel mit Pfeife in vergoldetem Metall mit Mundstück an der Hutspitze des dargestellten Hofnarren. Die geriefelten Applikationen das Verbindungselement umspielend, welches in die Korallenhandhabe überleitet. (12206412) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN 995 PAAR PRACHTVOLLE LEUCHTER MIT LLTRI Höhe: 30 cm. Breite: 15,5 cm. Tiefe: 12 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Rechteckig getreppter Sockel mit Perlbanddekor am unteren Rand, vergoldet. Dazu jeweils zwei durchbrochen gearbeitete Applikationen. Darauf die rechteckige grüne Platte aus Malachit, auf der ein vergoldeter Greif mit großen Flügeln sitzt. Aus ihm heraus wachsend ein Schaft mit Blattdekor, in einer zylindrischen Kerzentülle endend. (1221185) (3) (18) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121