990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm. Italien 19. Jahrhundert. Tischbronze in Gestalt eines musizierenden jungen Fauns mit Zimbeln, in Kontrapost. Mit gegossener Plinthe über grünem ovalen Marmorsockel. (1220969) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN AUGUSTE MOREAU, PAAR MUSIZIERENDER KNABEN Höhe mit Sockel: ca. 15 cm. Jeweils auf dem Sockel signiert „Aug. Moreau“. Vergoldete Bronze. Dargestellt sind ein auf der Flöte spielender, fast nackter Knabe sowie ein Weiterer, der eine Trommel um sich hängen hat, die er mit dem Schlägel in seiner rechten Hand schlägt. Jeweils montiert auf getrepptem Rundsockel aus grünem Marmor mit Äderung. Ein Marmorsockel best. (1221186) (3) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 992 LISTATTTISLASKTS Höhe inkl. Sockel: 28,5 cm. Höhe ohne Sockel: 16,5 cm. Rückwärtig ritzsigniert „J. Souilard“. Dieppe, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt und poliert. Über rundem Säulensockel mit vakanter ovaler Metallkartusche die stehende Figur eines nach vorn schreitenden Mannes mit ausgestelltem Arm und bewegtem Tuch. Eine Hand und eine Fußspitze rest. (1220119) (2) (13) Export restrictions outside the E.U. € 3.200 - € 3.600 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN
993 RSSISSIKST Höhe: 13 x 22,5 x 15,7 cm. Russland, Archangelsk, Mitte 18. Jahrhundert. Nadelholzkorpus mit Plättchen in Walrossbein belegt. Diese partiell durchbrochen gearbeitet, durch gefärbtes Papier hinterlegt, oder mit gefärbten Gravierungen vegetabile Ornamente darstellend. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel in Dachform. Textile Inneneinrichtung. Kleinere Fehlstellen. (12206419) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 994 IRLIRIRASSL Länge: 15,2 cm. Verbindungsstück mit zwei unidentifizierten Punzen. England, 19. Jahrhundert. Figürliche Rassel mit Pfeife in vergoldetem Metall mit Mundstück an der Hutspitze des dargestellten Hofnarren. Die geriefelten Applikationen das Verbindungselement umspielend, welches in die Korallenhandhabe überleitet. (12206412) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN 995 PAAR PRACHTVOLLE LEUCHTER MIT LLTRI Höhe: 30 cm. Breite: 15,5 cm. Tiefe: 12 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Rechteckig getreppter Sockel mit Perlbanddekor am unteren Rand, vergoldet. Dazu jeweils zwei durchbrochen gearbeitete Applikationen. Darauf die rechteckige grüne Platte aus Malachit, auf der ein vergoldeter Greif mit großen Flügeln sitzt. Aus ihm heraus wachsend ein Schaft mit Blattdekor, in einer zylindrischen Kerzentülle endend. (1221185) (3) (18) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com