vor 6 Monaten

976 AARIARIKLAS Höhe:

976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl noch 19. Jahrhundert. Runder erhabener glasierter Standring mit ausgestelltem Stand, balustrierter Korpus mit zylindrischem Hals und Haubensteckdeckel mit aufgesetztem Falken als Bekrönung. Umlaufender Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und partieller Vergoldung. Rest., besch., Glasurfehlstellen. (12100412) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 977 SATSAAS Höhe: 18 cm. Bodenseitig mit Rotlacksignatur oder Nummerierung sowie schwarzer unleserlicher Aufschrift. Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus mit gelappter Mündung und zwei anliegenden Henkeln in Bambusform. Umlaufender dichter Goldschlickerdekor mit hochrechteckigen Kartuschen mit Landschaftsmalerei und figürlichen Palastszenen. (12200922) (13) € 150 - € 250 INFO | BIETEN 978 IRRLLATLLR Maximaler Durchmesser: 47,5 cm. Kutani, Japan, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. Der Scherben weiß glasiert, mit Eisenrot und Unterglasurblau sowie Kupferoxidgrün dekoriert. Minimal besch. (12211424) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 979 RITISKSTIKSS Höhe: 7,2 cm, 4,2 cm und 5 cm. Ägypten. Drei Objekte: 1: Seltenes Alabastron mit Ausguss in feinkristallinem Alabaster. Ca. 664-332 vor Christus. Provenienz: Niederländischer Kunsthandel. Z uvor in Sammlung A.B., Großbritannien. Erworben vor 1980. Provenienz: Schweizer Sammlung vor 1980. 3: Alabastertöpfchen mit bombiertem Korpus und horizontaler Fahne. Mittleres Reich, ca. 2200-1800 v. Chr. Provenienz: Kunsthandel, Niederlande. Zuvor Sammlung Herr A.B., Großbritannien. Erworben vor 1980 (12206431) (13) 2: Kleine elegante grau-weiße Steinvase. Balusterform mit leicht ausgestellter Mündung und kreisrunder Basis. Spätes 21.-25. Dynastie, 1000-600 v. Chr. 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 1.800 INFO | BIETEN

980 ENTFÄLLT AARARTAS Höhe jeweils: 23,5 cm. Bodenseitig in Schwarz signiert und ortsbezeichnet „Paris“. Paris, um 1930. Porzellan, gegossen, schwarz und apricotfarben glasiert, mit alternierend ornamentalen und figürlichen antikisierenden Szenen gestaltet. (1220717) (13) € 450 - € 600 INFO | BIETEN 982 982 AARKAIKLASASARR Gesamthöhe: 41 cm. Weißer Marmor mit dunkler Äderung mit vergoldeter Bronzedekoration. Ovoide Form mit eingezogenem rundem Fuß und vergoldetem Dekorband auf quadratischer Plinthe, mit abnehmbaren Deckeln. Seitenhenkel verbunden durch beidseitig applizierte Blütenfestons, wie die Deckelknäufe in Flammenform in feuervergoldeter Bronze. (12206441) (18) € 1.200 - € 1.400 INFO | BIETEN 983 SATSTL Lehnenhöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Ende 18. Jahrhundert. Weichholz, weiß lackiert und gold gehöht. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Beinen mit Würfelkapitellen trapezförmige Sitzfläche mit hochrechteckiger, rundum profilierter Rückenlehne mit mittiger Schnitzerei, eine stilisierte Vase darstellend. Stark rest. (1201053) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 984 ARRSRI 3 x 15,6 x 18,8 cm. 981 In Marbre jaune de Sienne und Carrara-Marmor gearbeitete Schale in symmetrischer Muschelform mit Behältnis für zwei Rundgefäße. Standfläche in Carrara- Marmor. Rand gechipt. (12206415) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017