vor 6 Monaten

ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRLIS Höhe: 14 cm. Länge: 33 cm. Tiefe: 24 cm. Indien, Kaschmir, 19./ 20. Jahrhundert. Rechteckkasten, Deckel an Scharnier, allseitig umzogen mit Mikromosaik-Intarsienbänderungen, darin jeweils Schnitzreliefs in braunem exotischen Holzrahmen mit Darstellungen aus der hinduistischen Mythologie. Kanten und breite Rahmung auf dem Deckel in Elfenbein mit Blattrankenreliefschnitzerei. Im Inneren Samtauskleidung. Frontschloss. Das Kästchen auf vier Löwentatzen in Bronze. (1222156) (1) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 972 CLODION, A Höhe max.: 58 cm. Durchmesser Sockel: ca. 26 cm. Bronze, gegossen dunkelbraun patiniert. Über rundem Stand naturalistisch gestaltete Bodenfläche mit auf einem Sockel sitzenden Satyr bzw. mit einer Satyrfrau mit sie umspielenden Putti. Im Arm des Bacchus bzw. Satyr ein mit Trauben gefüllter Korb, in den Händen der Frau ein offener Kelch. (12207429) (13) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

973 AARRSSRL Länge: 210 cm. Italien. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über rechteckigem Bardiglio Marmor die naturalistisch einander zugewandten Figuren zweier Löwen mit stark gewellter Mähne. (1221856) (13) A PAIR OF BIG BRONZE LIONS Length: 210 cm. Italy. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017