vor 3 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

920 Höhe: 4,8 cm.

920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser: 11,4 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitige handschriftliche Nummerierung in Rot „30“. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Dunkelrotbraune Kalligrafiestaffage unter transparenter Glasur. Minimal besch. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 46. (12304222) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN Höhe: 17,8 cm. Durchmesser: 19,8 cm. Persisches Reich, 9. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit beiger Glasur und brauner und grüner teils radial verlaufener Staffage. Runde gebauchte Form mit vier aufstrebenden Ohrenhenkeln und ausgestellter Mündung. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 35. (1230426) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

922 Höhe: 20,8 cm. Durchmesser: 18,8 cm. Iran, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Bodenseitige Sammlungsetiketten „Hamadan. Collezione Luigi Laura, Nr. 18“. Grauer Scherben mit türkiser Glasur. Runder Stand mit profilierter Traufschale und mit Profilringen gegliedertem Schaft. C-Handhabe, Ölschale mit vier Häfen und fragmentarisch vorhandener plastischer Dekoration. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby’s Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 68 cm. (12304238) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 923 Höhe: 23,8 cm. Durchmesser: 18 cm. Nordiran, Gorgan, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Hellsandfarbener Scherben mit gemodelter Schulter, weitem Hals und J-Henkeln. Leicht horizontale Lippe. Dunkelblaue Glasur in den oberen drei Vierteln des Korpus. Der Modeldekor stilisierte Pflanzen und Tiere zeigend. Sintersp. Rest. Anmerkung: Vgl.: The Museum of Oriental Ceramics, Osaka, Japan, Persian Ceramics from the Takada and Ogata Collections – Their Colors and Motifs, Inv. No. 02403. Hier in ähnlicher Form und variierendem Modeldekor. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 62. (12304228) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018