vor 3 Jahren

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

885 Höhe: 31 cm. Punu,

885 Höhe: 31 cm. Punu, Gabun. Das leichte Holz um Mund und Augen mit ursprünglicher Fassung in Kaolin. Die Haartracht mit schwarzer Fassung. Ovale Gesichtsform mit rautenartigen erhabenen Tätowierungen auf Stirn und Schläfen. Dreigeteilte Frisur mit Hauptzopf auf dem Scheitel und Nebenzöpfen an den Kopfseiten. Der Mund mit Resten von rotem Pigment. Provenienz: Louis Gainon Philippe, Französischer Militäröffizier, der die Maske 1920 nach Europa brachte. Christie’s Paris, 11. Dezember 2007, Lot 45. Lucien van de Velde, Antwerpen, Archivnummer 00851550. Literatur: Louis Perrois, Punu – 5 Continents Editions, Mailand 2008. (1222011) (13) OKUYI MASK Height: 31 cm. Punu, Gabon. The lightwood with original polychromy around the mouth and eyes in kaolin. Provenance: Louis Gainon Philippe, French military officer, who brought the mask to Europe in 1920. Christie’s Paris, 11 December 2007, lot 45. Lucien van de Velde, Antwerp, archive no. 00851550. Literature: Louis Perrois, Punu – 5 Continents Editions, Milan 2008. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 886 Höhe: 48 cm. Elfenbeinküste, 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt mit schwarzer glänzender Patina und roter und weißer Dekoration. Mit flachen, oben zusam men laufenden Hörnern, die somit einen Halbkreis bilden. Provenienz: Ketterer München, A109, 06. Dezember 1986, Lot 145. (1221601) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61