vor 2 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

884 Höhe: 74 cm.

884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 39 cm. Chokwe, Angola. Holz, aufwändig geschnitzt. Mit blockhaften Füßen und vier kantigen Beinen, die Zarge figürlich gestaltet. Sitzfläche aus zwei Brettern mit Tapeziernägeln, Rückenlehne an zwei zurückragenden Rahmen mit Maske im Rückenbereich und figürlichen Aufsätzen. Die Maske auf der Rückenlehne das Chibinda Ilunga- Portrait. Provenienz: Von Echelpoel. 1925 im Museum Mechelden. Literatur: Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, S. 265-283. (1222012) (13) CHAIR OF A CHIEFTAIN Height: 74 cm. Width: 31 cm. Depth: 39 cm. Chokwe, Angola. Elaboratly carved wood. With block-shaped feet on four angular legs. Mask with Chibinda Ilunga portrait on the backrest. Provenance: Von Echelpoel. 1925 at Museum Mechelden. Literature: Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, pp. 265-283. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018