Aus der Sammlung Émile-François Chambon (1905 – 1993) PUNU MASK Height: 31 cm. Wood. Gabon. 883 Höhe: 31 cm. Aus Holz. Gabun. Die weißen Okuyi-Masken verkörpern den Geist eines angesehenen Ahnen und traten meist in den frühen Morgenstunden oder in der Abenddämmerung und hauptsächlich an Beerdigungen auf. Der Maskentänzer, der auf bis zu zwei Meter hohen Stelzen balancierte und gelegentlich eine Peitsche schwang, um die Zuschauer zu erschrecken, war in Baumwoll- oder Raphia-Stoffe und Tierfelle gehüllt. Auf den ersten Blick hat die Maske eine formale Ähnlichkeit mit asiatischen Arbeiten, was sich aber bei näherem Betrachten als trügerisch erweist. Das idealisierte Gesicht mit den ruhigen klaren Formen, sanften Wölbungen, hochgezogenen Augenbrauen über den schmalen sichelförmigen Augenschlitzen ist bis auf die schwarze Frisur mit Kaolinerde bemalt. Die weiße Farbe steht für alles Jenseitige und damit für den Kreislauf des Lebens und die Welt der Ahnen. Provenienz: François Coppier, Annecy. Emile-François Chambon, Genf. Nachlass Mr. Grom. St. Aubin (1953). G. Huguenin, Colomier. Auktion Koller, Zürich, 20. Juni 2009, Lot 203. Österreichische Privatsammlung. Anmerkung: Die hier angebotene Maske aus der Sammlung François Coppier erhielt der Kunstmaler Émile- François Chambon (1905-1993) laut mündlicher Überlieferung 1935 als Geschenk von seinem Vater. 1953 erwarb der Sammler G. die Maske von Chambon, die durch Erbschaft an seine Tochter überging. Literatur: Louis Perrois, Arts du Gabon: Les arts plastiques du bassin de l’Ogooué (Arts d’Afrique noire), Arnouville 1979. Claude Savary, Art Africans dans les collections privées neuchateboises. Neuchâtel; Fondation Le Grand Cachot de Vent, 1985, S. 63. Paul Seylac, Afrique Noire. Typotfact: La Chaux-de- Fonds, 1971, No. 97. Vgl.: Louis Perrois, Art ancestral du Gabon dans les collections du Musée Barbier-Mueller, Genf 1985, Abb. 43. Ausstellung: Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds, 1971. Fondation Le Grand Cachot-de-Vent, Neuchâtel, 1985. (12301413) (18) Provenance: François Coppier, Annecy. Émile-François Chambon, Geneva. Estate of Mr. Grom, St. Aubin (1953). G. Huguenin, Colomier. Koller auction, Zurich, 20 June 2009, lot 203. Private collection, Austria. Notes: According to oral tradition the mask on offer for sale in this lot from the collection of François Coppier was given to the painter Émile-François Chambon (1905- 1993) in 1935 as a gift from his father. The collector G. purchased the mask from Chambon in 1953, which was inherited by his daughter. Literature: Louis Perrois, Arts du Gabon: Les arts plastiques du bassin de l‘Ogooué (Arts d‘Afrique noire), Arnouville 1979. Claude Savary, Art Africans dans les collections privees neuchateboises. Neuchatel; Fondation Le Grand Cachot de Vent, 1985, p. 63. Paul Seylac, Afrique Noire. Typotfact: La Chaux-de- Fonds, 1971, no. 97. Compare: Louis Perrois, Art ancestral du Gabon dans les collections du Musée Barbier-Mueller, Geneva 1985, ill. 43. Exhibitions: Musée de Beaux-Arts, La Chaus-de Fonds, 1971. Fondation Le Grand Cachot-de-Vent, Neuchátel, 1985. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
937 GROSSER EISENPAVILLION IM Hö
939 Höhe: 500 cm. Italien, 19./
942 Höhe: 23 cm. Gesamthöhe m
946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach
184 x 84 cm. Längsrechteckformat,
956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19.
962 Höhe: 23 cm. Silberstempel
969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah
976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund
982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder
988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI
992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S
997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol
998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br
94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu
Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign
Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79
19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO
68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.
Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19
68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.
Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit
Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.
Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine
CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:
BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -
1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.
PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE
GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -
1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE
80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich
Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf
GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER
Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb
Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit
TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-
Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder
Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe
Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit
HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM
FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO
1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf
JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE
PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -
ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER
18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö
ITALIENISCHER MANIERIST 16
16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M
16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI
63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1
FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF
SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE
DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO
16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION
GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI
LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19
THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF
NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI
CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT
FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE S
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com