vor 1 Jahr

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

NIEDERLÄNDISCHER MALER

NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LICHTDURCHFLUTETE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz. 32,5 x 46 cm. Rückwärtig bezeichnet „Breughel“ mit darunter befindlichem Schriftzug (Besitzangabe?). In vergoldetem Rahmen mit plastischem Zungenfries. Polderlandschaft mit niedrigem Horizont und zentraler Baumgruppe. Unter dieser teils rot gekleidete Personengruppe. Umliegende Architekturstaffage und Holzbrücke. Sowohl in den Farben als auch in der Darstellung griff der bislang unidentifizierte Maler Ideen der flämischen Maler aus dem Umkreis des Jan Brueghel wieder auf. Rest. (1230273) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN UTRECHTER CARAVAGGIST DES 1 DER FRÖHLICHE ZECHER Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 70 cm. Ungerahmt. In Nahsicht der in einem braunen Innenraum an der Kante eines Tisches sitzende junge Mann in grüner Weste, weißem Hemd und gelb-brauner Hose. Auf der Tischplatte ein prachtvoll glänzender blauer Krug mit Zinndeckel, daneben ein Holzbrettchen mit drei kleinen Pfeifchen, ein Messer, Brot, zwei Nelkenblüten und zwei kleine Fliegen. Der junge Mann hält in seiner linken Hand eine leuchtend rote Mütze, während er seine Rechte ausgestreckt hat, mit einem gefüllten Glas, mit dem er dem Betrachter des Bildes wohl zuprosten möchte. Er hat seinen Mund mit den glänzenden weißen Zähnen zu einem Lachen geöffnet und blickt mit seinen offenen hellbraunen Augen fröhlich aus dem Bild heraus. Harmonische Malerei mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. Kleinere Retuschen. (1230194) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 228 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 Collage, auf grüner Glanzfolie. 42 x 29 cm. Verso Aufkleber mit Namensnennung und Titel. Unter Glas gerahmt. Fotocollage in deren Mittelpunkt ein Schädel mit einem darauf montierten gelb-schwarzen Falter steht. Der in Stuttgart lebende Künstler schafft mit seinen verspielten und fantasievollen, teils skurrilen Werken einen eigenen Kosmos. (1230065) (18) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Hinter Glas gerahmt: 53,5 x 43,5 cm. Goldene Schallplatte, Durchmesser 12 Zoll (30,48 cm), darauf mittig ein Etikett: „Yesterday“... and today, The Beatles. (S.) 1 mit 6 aufgeführten Titeln; darunter befestigt eine goldene Plakette von RIAA, Certificated Sales Award: Presented to John Lennon / Paul Mc- Cartney to commemorate the sale of more than 500.000 copies of the Capitol Records, Inc. long-playing record album „Yesterday... and today“. Daneben ein Miniatur Plattencover mit Titel und Abbildung der Beatles. (1221467) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Höhe: 8,6 cm. Bodenseitige, rot eingefärbte Kerbsignatur. Shibayama, Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, inkrustiert mit Perlmutt und Horn, partiell gefasst. In Form einer Frucht mit explizit weiblichen Körperöffnungen und umlaufendem Insektendekor. Oberseitig mit minimalem altem Chip. (1230213) (1) (13) Höhe: 7,8 cm. Shibayama, Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, inkrustiert mit Perlmutt und Horn, partiell gefasst. Fruktale Form mit plastisch ausgearbeiteten, explizit weiblichen Körperöffnungen und umlaufendem Insektendekor. (1230214) (1) (13) Export restrictions outside the EU. Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.200 INFO | BIETEN € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229

  • Seite 1:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Seite 4:

    849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19

  • Seite 7 und 8:

    RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159

  • Seite 10:

    853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:

  • Seite 14 und 15:

    856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,

  • Seite 16 und 17:

    858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,

  • Seite 18:

    860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181

  • Seite 22:

    862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL

  • Seite 25 und 26:

    864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT

  • Seite 28 und 29:

    868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT

  • Seite 30 und 31:

    ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU

  • Seite 33 und 34:

    873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL

  • Seite 36:

    876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191

  • Seite 39 und 40:

    879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185

  • Seite 41 und 42:

    JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -

  • Seite 45 und 46:

    AFRICAN A R T

  • Seite 48:

    884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T

  • Seite 52:

    887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü

  • Seite 56:

    Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.

  • Seite 61 und 62:

    894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol

  • Seite 64:

    898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat

  • Seite 69 und 70:

    Höhe: 31 cm. Demokratische Republi

  • Seite 72:

    904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo

  • Seite 75:

    907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni

  • Seite 78 und 79:

    908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:

  • Seite 80 und 81:

    Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.

  • Seite 82 und 83:

    Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm

  • Seite 84 und 85:

    920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:

  • Seite 87 und 88:

    LIVING & MISCELLANEOUS

  • Seite 89 und 90:

    926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober

  • Seite 91 und 92:

    929 Gewicht Collier: 75,1 g tota

  • Seite 93 und 94:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 95 und 96:

    935 130 x 95 cm. Italien. In Car

  • Seite 97 und 98:

    938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.

  • Seite 99 und 100:

    155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero

  • Seite 101 und 102:

    944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell

  • Seite 103 und 104:

    949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844

  • Seite 105 und 106:

    954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.

  • Seite 107 und 108:

    959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub

  • Seite 109 und 110:

    965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17

  • Seite 111 und 112:

    972 Helminnenseite mit Firmensign

  • Seite 113 und 114:

    979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr

  • Seite 115 und 116:

    985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K

  • Seite 117 und 118:

    990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb

  • Seite 119 und 120:

    995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n

  • Seite 121 und 122:

  • Seite 123 und 124:

    Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz

  • Seite 125 und 126:

    Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital

  • Seite 127 und 128:

    Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit

  • Seite 129 und 130:

    KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER

  • Seite 131 und 132:

    Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.

  • Seite 133 und 134:

    Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie

  • Seite 135 und 136:

    JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL

  • Seite 137 und 138:

    57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh

  • Seite 139 und 140:

    40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.

  • Seite 141 und 142:

    Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü

  • Seite 143 und 144:

    Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um

  • Seite 145 und 146:

    Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli

  • Seite 147 und 148:

    GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH

  • Seite 149 und 150:

    CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM

  • Seite 151 und 152:

    CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO

  • Seite 153 und 154:

    MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER

  • Seite 155 und 156:

    FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL

  • Seite 157 und 158:

    1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö

  • Seite 159 und 160:

    19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA

  • Seite 161 und 162:

    30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.

  • Seite 163 und 164:

    JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR

  • Seite 165 und 166:

    ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR

  • Seite 167 und 168: Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
  • Seite 169 und 170: MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
  • Seite 171 und 172: GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
  • Seite 173 und 174: Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
  • Seite 175 und 176: VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
  • Seite 177 und 178: MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
  • Seite 179 und 180: FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
  • Seite 181 und 182: JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
  • Seite 183 und 184: JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
  • Seite 185 und 186: FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
  • Seite 187 und 188: NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
  • Seite 189 und 190: 1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
  • Seite 191 und 192: 16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
  • Seite 193 und 194: WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
  • Seite 195 und 196: 1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
  • Seite 197 und 198: VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
  • Seite 199 und 200: GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
  • Seite 201 und 202: WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
  • Seite 203 und 204: AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
  • Seite 205 und 206: BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
  • Seite 207 und 208: 16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
  • Seite 209 und 210: ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
  • Seite 211 und 212: 16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
  • Seite 213 und 214: 19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
  • Seite 215 und 216: VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
  • Seite 217: FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
  • Seite 221 und 222: LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
  • Seite 223 und 224: GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T