vor 3 Jahren

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

LUCIA PONGA DEGLI

LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 – 1966 ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 89 x 145 cm. Rechts unten signiert „L. Ponga“. Blick auf Venedig mit dem belebten Canal Grande mit zahlreichen besetzten Gondeln und ein großes Gebäude mit hohem Turm und Gartenanlage. Auf der rechten Bildseite führt die Wasserstrasse unter einer kleinen Brücke durch in die Stadt, vorbei an flankierenden Prachtbauten, aus deren Fenstern lange gelbe und rote Vorhänge ragen. Einige Boote mit hohen gelben Segeln ankern hier am Ufer. Im hohen Himmel zahlreiche dichte, weiße Wolkenformationen. Verso kleine Unterlegungen. Anmerkung: Die Komposition der Malerin zeichnet sich durch einen besonderen Stil aus, der die Tradition der großen venezianischen Meister fortsetzt und die ihre Stadtansichten dem modernen Stil anpasst mit impressionistischen Zügen und einer Vielzahl von raschen bunten Pinselstrichen. (1230361) (18) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN CARLO GRUBACS, 1814 – 18 BLICK AUF DIE BASILIKA SAN MARCO IN VENEDIG Tempera und Bleistift auf Papier. 18 x 30 cm. Rechts unten signiert „C. Grubacs“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die sonnenbeschienene Basilika in eher ungewöhnlicher Seitenansicht wiedergegeben, dabei sind die einzelnen Bauelemente, wie Säulen, Rundbögen, Aufbau und das Mosaik über dem Haupteingang präzise wiedergegeben. Detailreiche feine Zeichnung in geringer Farbgebung. (1221621) (4) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN IPPOLITO CAFFI, 189 – 1866 BLICK ÜBER DEN GROSSEN PETERSPLATZ IN ROM Öl auf Papier. Doubliert. 52 x 71 cm. Links unten bezeichnet „Caffi“. Ungerahmt. Der große berühmte Platz mit Obelisken und den flankierenden Säulengängen und der prächtigen Fassade des Petersdoms. Belebt wird der im vollen Sonnenlicht stehende Platz von zwei Brunnen und zahlreichen lustwandelnden Staffagefiguren, dazu auch eine kleine Pferdekutsche. Feine Darstellung unter hohem Himmel, dessen Farbskala von Gelb über Rot bis hin zu Hellblau, mit kleineren weißen Wolkenformationen reicht. (1221624) (4) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 224 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 71 x 91,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der hohe Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Im Hintergrund lässt sich die Kirche Santa Maria della Salute mit Turm und ihrer mächtigen Kuppel erkennen. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser, ein Boot, während links und rechts am Ufer weitere Boote und Gondeln angelegt haben. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung mit hohem, sommerlich blauem Horizont und weißen Wolkenformationen. (1221625) (4) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN PHILIPP JAKOB DE LOUTHERBOURG D.J., 14 – 181 WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND RINDERN Öl auf Holz. 46 x 66 cm. In dekorativem Prunkrahmen. In weiter Landschaft auf einer flachen Anhöhe hat sich am Rand eines Weges, der links hinunter in ein kleines Dorf mit hoher Kirche führt, ein Hirtenpaar mit seinen Tieren niedergelassen. Der Mann mit roter Weste und schwarzem Hut hat sich ermüdet an einem kleinen Holzgatter niedergelassen, während sein neben ihm auf dem Boden liegender Hund schläft. Die neben ihm stehende Frau mit leicht erhobener, linker Hand, hat die Tiere genau im Blick, zu denen zwei Rinder, drei Schafe und ein prachtvoller Ziegenbock gehöhren. Der Weg links wird zudem gesäumt von einem Reiter auf einem Schimmel, einer Frau und einem Kind. Rechts erstreckt sich ein hoher alter knorriger Baum in den weiten hellblauen Himmel, dessen weiße Wolken auf der linken Bildhälfte vom Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich gefärbt sind. Typische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Platte leicht gewölbt. In der Mitte horizontal durchgehender restaurierter Riss. (1221511) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225