LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 – 1966 ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 89 x 145 cm. Rechts unten signiert „L. Ponga“. Blick auf Venedig mit dem belebten Canal Grande mit zahlreichen besetzten Gondeln und ein großes Gebäude mit hohem Turm und Gartenanlage. Auf der rechten Bildseite führt die Wasserstrasse unter einer kleinen Brücke durch in die Stadt, vorbei an flankierenden Prachtbauten, aus deren Fenstern lange gelbe und rote Vorhänge ragen. Einige Boote mit hohen gelben Segeln ankern hier am Ufer. Im hohen Himmel zahlreiche dichte, weiße Wolkenformationen. Verso kleine Unterlegungen. Anmerkung: Die Komposition der Malerin zeichnet sich durch einen besonderen Stil aus, der die Tradition der großen venezianischen Meister fortsetzt und die ihre Stadtansichten dem modernen Stil anpasst mit impressionistischen Zügen und einer Vielzahl von raschen bunten Pinselstrichen. (1230361) (18) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN CARLO GRUBACS, 1814 – 18 BLICK AUF DIE BASILIKA SAN MARCO IN VENEDIG Tempera und Bleistift auf Papier. 18 x 30 cm. Rechts unten signiert „C. Grubacs“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die sonnenbeschienene Basilika in eher ungewöhnlicher Seitenansicht wiedergegeben, dabei sind die einzelnen Bauelemente, wie Säulen, Rundbögen, Aufbau und das Mosaik über dem Haupteingang präzise wiedergegeben. Detailreiche feine Zeichnung in geringer Farbgebung. (1221621) (4) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN IPPOLITO CAFFI, 189 – 1866 BLICK ÜBER DEN GROSSEN PETERSPLATZ IN ROM Öl auf Papier. Doubliert. 52 x 71 cm. Links unten bezeichnet „Caffi“. Ungerahmt. Der große berühmte Platz mit Obelisken und den flankierenden Säulengängen und der prächtigen Fassade des Petersdoms. Belebt wird der im vollen Sonnenlicht stehende Platz von zwei Brunnen und zahlreichen lustwandelnden Staffagefiguren, dazu auch eine kleine Pferdekutsche. Feine Darstellung unter hohem Himmel, dessen Farbskala von Gelb über Rot bis hin zu Hellblau, mit kleineren weißen Wolkenformationen reicht. (1221624) (4) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 224 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 71 x 91,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der hohe Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Im Hintergrund lässt sich die Kirche Santa Maria della Salute mit Turm und ihrer mächtigen Kuppel erkennen. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser, ein Boot, während links und rechts am Ufer weitere Boote und Gondeln angelegt haben. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung mit hohem, sommerlich blauem Horizont und weißen Wolkenformationen. (1221625) (4) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN PHILIPP JAKOB DE LOUTHERBOURG D.J., 14 – 181 WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND RINDERN Öl auf Holz. 46 x 66 cm. In dekorativem Prunkrahmen. In weiter Landschaft auf einer flachen Anhöhe hat sich am Rand eines Weges, der links hinunter in ein kleines Dorf mit hoher Kirche führt, ein Hirtenpaar mit seinen Tieren niedergelassen. Der Mann mit roter Weste und schwarzem Hut hat sich ermüdet an einem kleinen Holzgatter niedergelassen, während sein neben ihm auf dem Boden liegender Hund schläft. Die neben ihm stehende Frau mit leicht erhobener, linker Hand, hat die Tiere genau im Blick, zu denen zwei Rinder, drei Schafe und ein prachtvoller Ziegenbock gehöhren. Der Weg links wird zudem gesäumt von einem Reiter auf einem Schimmel, einer Frau und einem Kind. Rechts erstreckt sich ein hoher alter knorriger Baum in den weiten hellblauen Himmel, dessen weiße Wolken auf der linken Bildhälfte vom Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich gefärbt sind. Typische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Platte leicht gewölbt. In der Mitte horizontal durchgehender restaurierter Riss. (1221511) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO
MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com