GIACOMO GUARDI, 164 – 185 CAPRICCIO SÜDITALIENISCHER FLUSSLAND- SCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 24 x 35 cm. Ungerahmt. Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf einen seitlich bewachsenen, breiten hellen Weg, der an einem Fluss oder See liegt. Darauf zu sehen ein Mann mit seinen beiden Mulis, eine Frau, die ihr Kind an der Hand hält und direkt am Wasser stehend zwei Fischer. Auf der braunen Anhöhe, seitlich eines Baumes, ein sitzender Mann in Rückansicht mit roter Jacke. Im Hintergrund der weite ruhige See mit einem großen Segelboot und der Blick in die Ferne an ein bewohntes Ufer, unter hohen, teils zerklüfteten Bergen. Der hohe Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Stimmungsvolle Malerei in lockerem leichten Pinselduktus. (1211182) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 OTTO EDUARD PIPPEL, 188 – 196 BÄUERIN MIT KÜHEN AM SEEUFER Öl auf Leinwand. 81,5 x 101 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In dekorativem Rahmen. Unter hohem, leicht bewölktem Himmel eine Frau mit roter Bluse und weißer Kopfbedeckung am flachen Ufer eines weiten Sees mit ihrer Kuhherde. Die Tiere teils am Grasen und eine Kuh am Ufer, Wasser aus dem See zu sich nehmend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. (1230201) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 222 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN PRACHTVOLLER KLEIDUNG MIT GEWEHREN Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm und 90 x 65 cm. Die Ganzkörperfigur des ersten Engels nach rechts in freier Natur mit überweiter, edler Kleidung, hinter der zwei Flügel erkennbar sind. Er hat ein wohlgeformtes Gesicht mit dunklen Augen und schulterlange lockige Haare, auf denen ein breiter Hut mit drei bunten Federn sitzt. In den kleinen Händen ein langes Gewehr haltend. Der zweite Engel wird wie der erste dargestellt, jedoch nach links stehend und das Gewehr auf seiner rechten Schulter haltend. Malerei, bei der besonders Wert auf die Kleidung gelegt wurde, die mit weißen und goldenen Ornamenten reich verziert wurde. Ein Bild mit leichten Farbabsplitterungen. Anmerkung: Die Cusco- oder Cuzco-Schule war eine römischkatholische künstlerische Tradition in Cusco, Peru, während der Kolonialzeit vom 16.-18. Jahrhundert. Die Gemälde waren eine Form der religiösen Kunst. Oft wurde in ihnen die einheimische Flora und Fauna als Kulisse dargestellt. Ein beliebtes Motiv waren die Kriegerengel, von denen hier wohl zwei dargestellt werden. (1230167) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN KARL KAUFMANN, GENANNT „J. ROLLIN“ SOWIE „C. VON ERLACH“, 184 – 195 Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. VENEDIG AM CANAL GRANDE Aquarell auf Papier. 26 x 48 cm. Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“. In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt. Blick über die berühmte Wasserstraße in Venedig, die links von einigen prachtvollen Bauten flankiert wird. Auf der rechten Seite weitere Gebäude in der Stadt, die bei der prachtvollen Kirche Santa Maria della Salute enden. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser, eine kleine Gondel. Stimmungsvolle lichthelle Malerei, unter hohem hellblauen Himmel, in der für den bekannten Künstler typischen Manier. (1230495) (18) € 450 - € 650 INFO | BIETEN KARL KAUFMANN, GENANNT „J. ROLLIN“, SOWIE „C. VON ERLACH“, 184 – 195 Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. SILHOUETTE VON VENEDIG IM LICHT DER UNTER- GEHENDEN SONNE Aquarell auf Papier. 26 x 48 cm. Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“. In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt. Panoramablick vom Canal Grande aus auf die berühmte Stadt, links der alles überragende hohe Campanile, auf der rechten Uferseite einige ankernde Segelboote. Im Vordergrund ein Gondoliere und ein weiteres kleines Segelboot auf der ruhigen Wasseroberfläche. Harmonische Malerei im warmen, teils rötlich verfärbten Licht der gerade untergehenden Sonne. (1230494) (18) € 450 - € 650 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO
MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com