vor 1 Jahr

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

16 1 SECHS SZENEN AUS

16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION CHRISTI Öl auf Eichenholz. Jeweils 20 x 15,4 cm. Einmal rückwärtig signiert oder bezeichnet „J. Pynas f.“ und datiert „1605“. In profilierten vergoldetem Rahmen. In lebendigen polychromen Farben teils in angedeuteten Architekturen dargestellte mehrfigurige Szenen aus der Passion Christi. Dargestellt sind Christus vor Herodes, Geißelung Christi, Christus trägt das Kreuz – zur Linken Veronika, Pontius Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld, Christus wird vorgeführt, Christus vor Kajaphas. (12301024) (13) 220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION OF CHRIST Oil on oak panel. 20 x 15.4 cm each. Signed or inscribed once on the reverse “J. Pynas f.” and dated “1605”. In profiled gilt frame. Multi-figure scenes from the Passion of Christ set in suggestive architecture in vibrant polychrome colours. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221