FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE 16 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 157 cm. Vor einer antiken Architektur die dramatische Szene mit Darstellung von nackten und halbbekleideten Soldaten bei der Tötung von Kindern, gemäß der Bibellegende. Am linken Bildrand ein nackter Soldat in Rückenansicht, der ein Kind gerade mit einem Dolch tötet, während die Mutter versucht, sich mit erhobener Hand dagegen zu wehren. Zwei weitere, eher dunkelhäutige Soldaten auf der rechten Bildseite versuchen ebenfalls jeweils einer Mutter ihr Kind zu entreißen, um es mit dem in der Hand gehaltenen Dolch zu töten. In manieristisch hell-dunkler Malweise, wobei die hellhäutigen Frauen und Kinder gegenüber den dunkelhäutigeren Soldaten einen starken Kontrast bilden. Rest., teils gerissen. (1230372) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN VENEZIANISCHER MALER 1 FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 22,5 x 33,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. Maria das Kind haltend schreitet mit Joseph einen Gebirgsweg voran in den Vordergurnd. Im Hintergrund sieht man bereits eine Gebirgskette, die eine schwierige Reise suggeriert. Im Vordergrund links der mit Gepäck beladene Rücken eines Lasttiers, rechts zwei auf dem Boden kauernde Personen. An einer Stelle im sogenannten arab. Kindheitsevangelium, ein apokryphes Evangelium im Neuen Testament, ist beschrieben wie die heilige Familie in einer verlassenen Gegend zwei Räubern – Titus und Dummachus – und ihren Gefährten in die Hände fiel und Titus die heilige Familie um den Preis von 40 Drachmen von Dummachus loskaufte. Maria verheißt ihm darauf die Vergebung seiner Sünden. Es heißt, dass Titus und Dummachus die beiden Schächer waren, welche mit Christus gekreuzigt wurden. Rest. Oberfläche uneinheitlich gefirnist. (1230265) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 184 – 194 LA CONVALESCENTE Öl auf Leinwand. 91 x 70 cm. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. Dreiviertelbildnis einer jungen Frau in einem langen weißen Kleid, die aufrecht auf einem Bett mit heller türkisfarbener Decke sitzt und dabei ihre beiden Hände über die Knie gelegt hat. Über ihren Ellbogen hängt ein zartes rosafarbenes Tuch zur linken Seite herab. Ihr Haar zieht mittelgescheitelt seitlich zurück und mit ihren dunklen Augen, die vom Licht leicht verschattet sind, schaut sie dem Betrachter ernstvoll entgegen. Impressionistische Malweise, die das Licht im Kleid locker aufleuchten lässt. Kleine Rahmenschäden. (1230072) (18) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN 214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
BERNARDO STROZZI, 1581 – 1644 Der Maler war ab 1598 gleichzeitig Kapuzinermönch, verließ jedoch den Orden und wurde Weltpriester. Zu einem seiner berühmtesten Portraits zählt wohl das Bildnis des Musikers Claudio Monteverdi (1567-1643). HALBBILDNIS EINES ALTEN Öl auf Pergament. 53 x 35 cm. Zuweisung durch Expertise von Prof. Camillo Manzitti, Pieve Ligure/ Gen., beigegeben. In der beigegebenen Expertise wird das Gemälde mit einem weiteren Werk „San Girolamo“ (Sotheby’s London, 06. Dezember 2012, Lot 169) in überzeugender Weise verglichen. Das Gemälde zweifelsohne als locker ausgeführter Bozzetto für eine gedachte Bilderweiterung. Der alte Mann grauhaarig mit ebenso ergrautem halblangen Bart, die linke Schulter entblößt, in aufgestützter Lage nach rechts, ein weißes Tuch zieht über die rechte Schulter und die linke Armbeuge. Die Stirnlocke lässt vermuten, dass es sich hier um eine Darstellung des Apostels Petrus handelt, möglicherweise im Zusammenhang mit dem Bildthema „Petrus im Gefängnis“. Der Gesichtsausdruck nachdenklich. Das Inkarnat des Oberkörpers, besonders aber die Finger, zeigen in virtuoser Malweise das Alter des Mannes. (1231023) (3) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 18 DER HEILIGE FRANZ XAVER IN INDIEN BEI DER TAUFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 36 cm. Ungerahmt. Im Mittelpunkt der Heilige in der Kleidung eines Priesters mit langem schwarzen Mantel und darüber einem weißen Chorhemd mit Spitzen. Gezeigt wird er mit seinen Attributen, einem kleinen Kreuz in seiner linken Hand und einer Muschel in seiner Rechten, mit der er einen edel gekleideten Mann, der vor ihm kniet, gerade tauft. Neben diesem Mann, der seine edel gefasste Kopfbedeckung mit Federn abgestellt hat, eine junge Frau in eleganter Kleidung und Perlenschmuck. Auf der rechten Seite die Figur eines Inders in Lendenschurz aus Federn, in seinen Händen einen Bogen und über dem Rücken einen Köcher mit Pfeilen tragend. Ein kleiner Junge am Boden weist mit seiner Rechten nach oben und sein linker Zeigefinger zeigt auf einen Bündel Stroh hin, das mit einem weißen Band, auf dem eine Zahl steht, zusammengebunden ist. Er blickt direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Erzählerische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (12100420) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com