63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Hochrechteckiges Bildfeld in Hoch- und Flachrelief eine perspektivisch zulaufende Tafel zeigend, an derem hinteren Schmalende der durch einen Nimbus gekennzeichnete Christus sitzt, und an dessen anderen Seiten die Jünger verteilt sind. Auf massiver Plexiglasplatte montiert. (12309620) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN VENEZIANISCHE SCHULE 16 DIE SALBUNG CHRISTI Öl auf Holz. 23,5 x 18,5 cm. In dekorativem Rahmen. Nachdem Jesus vom Kreuz genommen war, brachten ihn seine Anhänger zu einem in einen Felsen gehauenen, nicht benutzten Grab. Gezeigt wird auf dem Gemälde der Moment, als bei abendlichem Licht der Leichnam Christi von den Frauen mit wohlriechenden Ölen gesalbt wird. Jesus, auf einem weißen Leinentuch sitzend, in das er gewickelt werden soll, wird gerade von einer links von ihm knienden Frau gesalbt, seine Mutter Maria in rot-blauem Gewand und weitere Frauen sind hinter ihm zu erkennen, ebenso wie seine Grabesstätte im Hintergrund. Malerei in gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1231307) (18) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 9 x 7 cm. Rahmenmaße: 17,5 x 14 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. In liegendem Oval halbfigurige, leicht naive Darstellung der beiden beliebten Figuren der Commedia dell’Arte. (12304189) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.300 - € 2.500 INFO | BIETEN 212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 – 15 POSTHUMES BILDNIS DES NICCOLO DE MEDICI (1384 – 1455) Öl auf Nussholz. Parkettiert. 93 x 72 cm. Im vergoldeten und gravierten Rahmen. Der gemäß nur noch schwer leserlichen Aufschrift im Alter von 18 Jahren Porträtierte zählt wohl zu einer der genealogischen Zweige der Medici Familie. Aus dem ebenso verwischten Schriftzug seitlich des Kopfes rechts geht die Datierung „1402“ hervor. Demgemäß hat der Maler den bereits ein Jahrhundert zuvor Verstorbenen im Kostüm der eigenen Zeit dargestellt, in schwarzer Kleidung mit weißem Kragen und Handschuhen in einem großen, barock anmutenden Gürtelring, ähnlich der Bronzino-Bildnissen des Agnolo di C.Allori oder des Ludovico Capponi. Der Dargestellte im Dreiviertelbildnis im Hochoval, vor grüngrauem Hintergrund, oben die Bezeichnung, soweit lesbar „Niccol [...] Medici [...] 1402“. (1230021) (2) (11) AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 – 15 POSTHUMOUS PORTRAIT OF NICCOLO DE MEDICI (1384 – 1455) Oil on walnut. Parquetted. 93 x 72 cm. In gilt and engraved frame. According the hardly legible inscription the portrayed person is aged 18 and probably shows a member from one of the branches of the Medici family. The blurred inscription on the right of the head shows the date “1402”. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN APOLLO UND DIANA TÖTEN DIE SÖHNE 27 x 31,5 cm. Rahmenmaße: 45 x 50 cm. 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert, partiell vergoldet. Das Relief nimmt in seiner Darstellung eine Kompositionsidee wieder auf, welche wir von aus einer Zeichnung von Jand de Bisshop (1628-1671) kennen, welche sich im Getty Museum befindet (Inv. Nr. 88.GA.54). Sowohl Apollo und Diana in der oberen linken Bildecke sind ähnlich wiedergegeben, wie auch die gesamte Pferdegruppe. Am stärksten varriert der Bronzier die architektonische Hintergrundgestaltung zu Gunsten einer eindeutig in die Antike verweisende Architektur. In Wellenleistenrahmen mit Schildpattdekor. (1231405) (3) (13) Export restrictions outside the E.U. € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Höhe: 80 cm. Durchmesser: 60. Ital
Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweit
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com