Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 57,5 cm. Oben rechts unter der Abdeckplatte signiert „L. Aubry JVE“. Weichholzkorpus, mit Nussbaum furniert. Gekantete kannelierte, konisch auslaufende Beine mit zweischübigem Korpus, dieser mit risalitartig hervorspringender Mitte. Die Schubfachsegmente und die Seiten durch Klötzchenornamentband kartuschiert und mit gegossenen Louis XVI-Messingapplikationen versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Grau-weiß geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Rest., erg. (1230667) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Höhe: ca. 215 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 49 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet, mit Beineinlagen, diese teilweise geschwärzt. Auf quadratischen Füßen und rückwärtiger Verwandung ein geschweiftes marokkisierendes Tableau mit ornamentalen vegetabilen Beineinlagen und einem zentralen achteckigen Sternmuster. Frontseitige figürliche Beine, die mit einer Schublade versehene Zarge tragend. Die Frontschublade mit einer oblongen Beinkartusche, mit figürlicher Ziselierung, drei Putti mit Spiegel darstellend, die Ziselierung partiell geschwärzt. Darüber zweitüriger Vitrinenkorpus mit figürlichen Lisenen und ornamentaler Umrandung sowie überkragendem, ornamental inkrustiertem Abschluss. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1230668) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 186 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MARC CHAGALL, 188 – 1985 LES OBSEQUES DE LA LIONNE Radierung. 39 x 30 cm. Plattenrand: 29,3 x 23,7 cm. Rechts unten außerhalb des Plattenrandes signiert „Marc Chagall“ und links betitelt. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt. Anmerkung: Die Radierung wurde auch für Les Fables de la Fontaine aufgelegt, hier jedoch mit dem Titel auf der linken Seite vermutlich ausserhalb dieser Auflage entstanden. (1230269) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Höhe: 28 cm. Durchmesser: 46,5 cm. Wien, um 1930. Messing, getrieben, gegossen. Über vier Libellenfüßen vertikal gezogener Korpus mit Zungenfriesen und abgesetzter Mündung. Eingesetztes Kupferbecken. (12306611) (13) € 500 - € 800 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 19 GRETCHEN NACH DEM KIRCHGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 62,5 cm. Ungerahmt. Nach Goethes Faust. Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen, Gretchen mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürten blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr Faust mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Mephisto, auffällig in Rot gekleidet, lehnt an seiner Schulter. Feine präzise Malerei nach der berühmten literarischen Vorlage. Provenienz: Aus österreichischem Privatbesitz. (1230641) (10) € 600 - € 800 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com