TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS- 46,5 x 27,5 x 5,5 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Hochrechteckiges Bildrelief mit Hochrelief. Darstellung des Christus aus seiner Tumba steigend mit Kreuzstab und gen Himmel gerichtetem Blick. Rückwärtig vergoldet und mit schreibmaschinenschriftlichem Vermerk. Besch. (1230487) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Höhe: 79 cm. Breite: 105 cm. Tiefe: 104,5 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. Vier balustrierte, zur Mitte hinstrebende Beine, verbunden durch ein Quadrat bildende Verbindungsstege und eine gerade Zarge. Aufliegende Deckplatte mit teils geschwärzten ornamentalen Intarsien und zentraler quadratischer Solnhofener Steinplatte. Die einzuschiebende, ehemals wohl vorhandene Lade fehlend. (1230681) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Höhe: 29,5 cm. Italien, Ende 16. Hoher ovaloider Gefäßkörper mit kurzem Stand, gedrückter Tülle und breitem Bandhenkel. Graue Glasur. An der Vorderseite großes ovales Medaillon beschriftet „VINO DE-M-GRANA“. Darüber und darunter symbolisierte Strahlenblume. Ovalfeld eingefasst von kräftigen stilisierten Blättern. (1222197) (11) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5 cm. Sevilla, 18./ 19. Jahrhundert. Einmal mit floralem Dekor, einmal mit einem Hund und einmal mit einem Hasen in ornamentalisierter Vegetation. Glasur besch., rest. (12302617) (13) THREE TRELEBRIOS DE TRIANA Diameter: 47 cm, 65 cm and 65.5 cm. Seville, 18th/ 19th century. One with floral décor, one with a dog and a rabbit in ornamental vegetation. Glaze damaged. Restored. € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN zum Größenvergleich Höhe: 205 cm. Breite: 210 cm. Tiefe: 82 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Auf Kugelfüßen stehende profilierte Sockelzone mit zwei Schüben, welche durch ein gefasstes vegetabiles Ornament auf blauem Grund getrennt sind. Die Schübe mit eisernen Zuggriffen und rot-blauer Kartuschenmarmorierung, darüber profilierter Sockelzone. Vertikal zweifach geteilter Korpus mit abgeschrägten Ecken, welche von marmorierten Holzsäulen flankiert sind. Der Korpus blau gefasst und mit marmorierten Kartuschen, bzw. vorne mit Profilrahmungen und Marmorierungen in deren Zentrum, dekoriert. Die Türen jeweils durch einen eisernen Zuggriff dekoriert und durch vertikales Profil getrennt. Ein Schlüssel vorhanden. Abschließendes auskragendes Profilgesims mit blau-weißer Marmorierung. Fassung wohl erg. Besch. (1230685) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 48,5 x 39,5 cm. Wohl Castelli, 18./ 19. Jahrhundert. Terrakotta polychrom glasiert und staffiert. In Basrelief gegossene, hochrechteckige Form mit mitgegossenem Profilrahmen und zentralem Bildfeld, die Heilige Familie als Dreiviertelportrait zeigend. Leicht diagonaler Brandriss sowie Glasurverluste. (12302618) (13) MAJOLICA RELIEF 48.5 x 39.5 cm. Probably Castelli, 18th/ 19th century. Terracotta with polychrome glaze and gilt décor. Bas-relief in portrait format with profiled frame cast in one piece. The Holy family is depicted in three-quarter length portrait at centre. Minor diagonal fire crack and glaze defects. € 700 - € 900 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- K
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silb
995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl n
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com