Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silber, getrieben, Jade geschnitzt, Koralle und Türkise gemugelt. Oblonger Stand mit Lanzettblattfries und Korallenperlbanddekor. Der Korpus zweiseitig mit großer geschweifter Kartusche mit geschnitzten Jadereliefs Landschaften zeigend. Tülle aus dem Kopf des Makara, einem Reittier der hinduistischen Mythologie erwachsend, welches als Wasserwesen gilt. An einer Kette den Steckdeckel mit Jadeschnitzerei zwei Enten zeigend haltend. Handhabe mit Drachenrelief. (1230557) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN Höhe: ca. 60 cm. Tibet, 20. Jahrhundert. Wohl Silber, getrieben, Messingdekor, graviert. Runder Stand mit Lanzettblattfriesen und Balusterschaft. Korpus konisch auslaufend mit weitem Stülpdeckel. Dieser mit Tarakartusche. Deckel, Stand und Korpus mit umlaufenden buddhistischen Symbolen. (1230554) (13) € 2.000 - € 3.000 Höhe: 25 cm. Breite maximal: 17,8 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrhundert. Menschliche Schädelkalotte geschnitzt mit buddhistischen Symbolen wie den zwei goldenen Fischen, Vase, Lotosblüte, Endloser Knoten, Rad, Schirm, Fahne und das Norbu-Juwel. Innen mit Silberfolie, Außenrand mit Schädelrelief verziert. Unterbau und Deckel in Kupfer getrieben, partiell vergoldet, Unterbau auf dreieckigem Grund und Griff als Vajra. (1230551) (13) € 400 - € 600 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN INFO | BIETEN
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrhundert. Kupfer, versilbert, getrieben, tordiert, Koralle, Türkis und weiterer Steinbesatz. Vollplastisch getriebener und versilberter Korpus eines Qilin mit eingelegten Augen, korallenbesetzter Mähne und rot scheinendem Korpus. Die Zähne in Bein eingelegt. Anmerkung: Das Qilin ist ein wundertätiges einhörniges Fabelwesen, welches zusammen mit der Schildkröte Gui, dem Phoenix Fhenghuang und dem Drachen Long zu der Gruppe der vier Wundertiere gehört. (1230552) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 26,7 x 22 x 3 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrhundert. Holzkorpus mit Silberbeschlag, tordiertem Silberbandrelief und vertieftem Bildfeld. Dieses mit Darstellung der buddhistischen roten Tara (Kurukulla) als Symbol der Liebesmacht und der grünen Tara (Bhrikuti), als Symbol des Mitgefühls. Die aufsteigenden Ränder mit Vajra und Doppelvajramotiven. (1230556) (13) € 600 - € 800 Höhe jeweils: 37 cm. China, 20. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, gegossen, Cloisonné-Emaildekoration. Rechteckiger Korpus jeweils mit aufmontiertem Pferd. Zwischen den Hufen rechteckige Kartusche mit chinesischer Inschrift. Korpus und Sockel allseits mit Emaildekoration auf braunem Fond mit Phoenixen, Crysanthemen und Wellenmotiven. (12305510) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
Translate all texts into your prefe
935 130 x 95 cm. Italien. In Car
938 Höhe jeweils: ca. 250 cm.
155 x 100 x 40 cm. Italien. In Vero
944 39 x 31 cm. Lombardei. In hell
949 BERTEL THORVALDSEN, 168 - 1844
954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub
965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17
972 Helminnenseite mit Firmensign
979 Bayern, 19. Jahrhundert. Gepr
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com