vor 11 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 60 cm. Italien,

Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts. In Ton modelliert, gefasst und bemalt. Standfigur auf einer Weltenkugel, flankiert von zwei geflügelten Putten; am Erdball sich hochwindende Schlange. Der Fuß auf die Mondsichel gestellt. Das Kind in der linken Armbeuge. Großzügig gearbeitete Gewandfaltung, die Gesichter ausdrucksvoll. Verso leicht gerundet, mit Brand-Lochöffnung. Bemalung altersbedingt berieben. Beide Arme des Kindes fehlen. (12307615) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN BALTHASAR PERMOSER, 1651 – 1 STEINPLASTIK EINES PUTTO Höhe: 44 cm. Höhe mit (späterem) Marmorsockel: 51 cm. Anbei in Kopie eine Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 29.2.2020, welcher den Putto an die Werkstatt Balthasar Permosers zuschreibt und auf ca. 1710-1720 datiert. Sandstein, farblich getönt. Vollrundplastisch gearbeitet. Sitzhaltung nach rechts, der Kopf nach links gewandt, die rechte Hand an die Brust gelegt. Das Haar in Locken strähnen virtuos ausgeführt. Ein Tuch mit parallel scharriertem Dekor zieht von der Sitzposition über das rechte Knie, und wird am voll ausgeführten Rücken fortgesetzt, was eine gedachte Freistellung der Figur erlaubt. Die Unterschenkel überkreuzt, das Gesicht mit charaktervollem, ernstem Ausdruck, der Bedeutung der Handgeste entsprechend. Der Putto in hoher Bildhauerqualität, aus einem mehrfigurigen Zusammenhang, wohl Teil einer Gruppe, wie sie in der höfischen figuralen Ausstattung im Raum Dresden mehrfach belegt ist. Linker Fuß, linke Hand und Zehen des rechten Fußes fehlen, Arm geklebt. (1230833) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Höhe: 47,5 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 21,5 cm. Weichholz, mit hellblauem Fond gefasst und polychrom staffiert, im Spätempire-Stil. Mit originalschloss und -schlüssel. Minimal besch. (1230874) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIROSUKE, 1898 – 1984 Gesamtmaß: 147,5 x 268 cm. Jedes Segment: 147,5 x 67 cm. Gestempelt und signiert. Vierteilig. In Edelholzrahmen mit Messingbeschlägen. Bildmotive auf Seidenstoff, partiell aufgezogen. In für den Paravent angefertigter Kartonmappe. Darstellung der Morgenröte über dem heiligen Fuji. Lithographie auf Papier in 25er-Auflage, gedruckt unter Aufsicht des Künstlers. Provenienz: Familie von Weizsäcker. (1231211) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN Höhe inkl. Kette: 80 cm. Durchmesser: 74 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, patiniert. Zentrales Mittelstück mit Deckenrosette und plastischer Blattzier. Daran radial angeordnete ausstrebende Arme mit Akanthusblattmotiv und runder geschweifter Traufschale und zentralem Dorn. (12309628) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN BRONZE GEGOSSENER CHINESISCHER Höhe: 21,5 cm. Zweigeschossig, sechskantig, der Turmaufsatz eingezogen, Krabbendekoration und an Kettenringen befestigte Zierglöckchen. Bekrönung durch einen vollplastisch gegossenen, sich aufschwingenden Drachen. Schöne dunkelbraune Alterspatina. Wohl Aufsatz einer größeren Architekturanlage. (1231034) (4) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN ROMANISCHE RELIEFPLATTE MIT DARSTELLUNG 25 x 21 cm. Venetien, 12. Jahrhundert. Kalkstein. Der Heilige in Faltengewand, das er zum Oberschenkel freigibt, einen Stab mit der rechten Hand geschultert, rechts daneben ein ihm zugewandtes Hündchen, das Attribut des Heiligen. Die obere rechte Ecke nimmt die Darstellung einer Rosette ein. Leichtes Hochrechteckformat, die Ränder zum Teil angebrochen, Verwitterungssp., Reste von Engobe sowie Alterspatina. In einem ebonisierten und vergoldeten Flammleistenrahmen. (12309619) (3) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173