vor 11 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

80 x 54 cm. Italien, um

80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. In Voluten endende Rocailleschnitzereien mit zentralem rundem Spiegelfeld und darüberliegender mit Spiegel gefüllter Rocaillekartusche. Rückwärtige Eisenaufhängung. Spiegelgläser erg. (1230266) (13) € 700 - € 900 INFO | BIETEN Höhe: 42 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Romilly à Paris“. Das Gehäuse in Tondoform mit bronzierter plastischer Schleifenzier sowie plastischer Rosenzier mit Quasten. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten sowie Punktindizes. Kleine Aufzugslöchlein über der Fünf und der Sieben. Die Zwickel zwischen den Stunden verbunden durch polychrom staffierte Blütenfestons mit blauen Schleifen. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel vorhanden, Schlagwerk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12302212) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Wohl Frankreich, um 1930. Gestufter Onyxsockel, nach oben hin konisch zulaufend mit Zwischenlegplatte aus Lapislazuli, daraus erwachsend auskragender Schaft aus reliefiert geformten Frauenkörpern, welche jeweils eine blaue Pressglasschale tragen und durch eine mittige Pressglasschale auf tordiertem Schaft überhöht werden. (1221958) (13) € 600 - € 800 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN INFO | BIETEN

30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XVI-Stil aufgebauter, zweischübiger Korpus sans travers mit geschwungenen Beinen und reich ziselierten Bronzeappliken. Der Korpus dreiseitig mit Würfelmarketerie und intarsiertem Fächerbild sowie einem echten Schloss mit Schlüssel und einer leicht überkragenden, der Form des Korpus folgenden, profilierten grünen Marmordeckplatte. (1220271) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN zum Größenvergleich ITALO-FLÄMISCHER MANIERIST DES 1 BILDNIS DES HEILIGEN PETRUS 26 x 21 cm. In vergoldetem Originalrahmen. Mit dem Himmelsschlüssel als Attribut, vor schwarzem Hintergrund. Am Oberrand in Goldmalerei (wie die Nimbusstrahlen), Aufschrift „Sanktus Petrus“. (12111818) (3) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN FRANCESCO PIRANESI, 158 – 181 Paar Grafiken mit Ansichten von Rom und Tivoli VEDUTA DELLA GRAN PIAZZA E BASILICA DI SAN PIETRO, 1772 sowie ALTRA VEDUTA DEL TEMPIO DELLA SIBILLA IN TIVOLI Radierung. 47 x 70 cm und 63 x 45 cm. Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blätter etwas unfrisch, ein Glas gesprungen. (1230268) (18) € 1.000 - € 1.400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171