vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

1 18

1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 64 cm. Blick auf einen kleinen Platz, der von Häusern umgeben ist, sowie eine Mauer, hinter der ein hoher Kirchturm unter blauem wolkenreichen Himmel emporragt. Einige Personen haben sich um eine Frau versammelt, die ein gelb-blaues Gewand und einen weißen Schleier trägt, den Mund leicht geöffnet hat und in ihrer linken Hand mehrere Blätter hält, um Geschichten zu erzählen. Begleitet wird sie zu ihrer Rechten von einem Mann in einfacher Kleidung, der auf einer Fiedel dazu spielt. Rechts neben beiden drei Männer in einem Gespräch und eine Frau, die ihr weiß gekleidetes Kind an ihren Schultern hält und es gerade wegträgt. Im Vorder grund, rechts sitzend im Schatten, eine alte Frau, die eine Spindel in ihren Händen hält und in den zwei vor ihr stehenden Bastkörben Früchte zum Verkauf anbietet. (1230961) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 1 PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. In dekorativem Rahmen. INFO | BIETEN In gemaltem Hochoval das Brustbildnis des jüngeren Herren nach rechts, in dunklem Gewand mit weißem Hemd. Eine Hand hat er erhoben und mit leicht gespreizten Fingern auf seine Brust gelegt. Er hat braunes Haar, rötliche Lippen, einen dünnen Oberlippenbart, und mit seinem leicht gedrehten Kopf und den aufmerksam blickenden braunen Augen blickt er direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Durch das von links oben, aus unbekannter Quelle einfallende Licht wird besonders sein ausgeprägtes Gesicht, das weiße Hemd und seine erhobene Hand beleuchtet. Qualitätvolle Malerei, bei besonderer Hell-Dunkel-Betonung. (1230713) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN VENEZIANISCHER MALER DES 18 ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BEWEGTEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 50 cm. In einer Architektur mit hohen Säulen und Rundbögen ein prachtvoller antiker Steinbrunnen, aus dem Wasser fließt; dahinter Durchblick auf den sommerlich blauen Himmel mit weißen Wolken. Drei Frauen sind direkt am Beckenrand des Brunnens, während eine weitere nach links über eine dreistufige Treppe mit gefülltem Wassergefäß auf dem Kopf den Brunnen verlässt. Rechts ein Soldat mit Helm, glänzender Rüstung und langem rotem Mantel auf einem Pferd, in seiner Rechten eine lange weiße Fahne haltend. Sein neben ihm stehender Begleiter weist ihn in großem Gestus mit ausgestreckten Armen auf diesen Brunnen hin. Im Vordergrund links, zumeist im Schatten, einige liegende Architekturstücke. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in zurückhaltender Farbgebung, lediglich der Reiter farblich daraus hervorstechend. Kleinere Retuschen. (1230941) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEASTUM Öl auf Leinwand. Je 42,5 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter sommerlich hellblauem Himmel mit kleinen Wolkenformationen die Gesamtansicht des prachtvollen Tempels der Athena in der Provinz Salerno in Italien. Dieser dorische Tempel weist noch Schmuckelemente am Architrav auf. Er wird von einem Paar begutachtet, während im Vordergrund zwei Frauen mit einem Kind im Gespräch sind. Das zweite Gemälde gibt einen Einblick aus dem Inneren einer Tempelanlage wieder. Die Säulen und das Gebälk teilweise von Grünpflanzen bewachsen. Das Sommerlicht wirft an einigen Stellen Schatten auf die Anlage. Wiederum sind einige Besucher zu sehen: Ein junges Paar beim Tanz und ein weiteres, das sich im Schatten auf dem Boden niedergelassen hat. Malerei in überwiegend weichen beige-braunen Farbtönen. (1230843) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN JOSEPH KUHN REGNIER, 18 – 194 Gemäldepaar VULCAIN SURPREND MARS AVEC VENUS sowie LE MIROIR D‘APHRODITE Aquarell auf Papier. Kartuschenmaße: 20,5 x 15,6 cm. Jeweils rechts unten signiert „J. Kuhn Regnier“. Rückwärtig mit Künstleretikett mit seiner handschriftlich vermerkten Adresse in Paris. Hinter Glas gerahmt. Der für seine antikisierenden Szenen bekannte Art déco-Künstler zeigt hier die beiden Darstellungen in hochrechteckigen Kartuschen mit zarter Kolorierung und Goldhöhung. (12308411) (3) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017