vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

GIOVANNI BATTISTA

GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 – 15 SAN VINCENZO DI SARAGOZZA Öl auf Kupfer. 48 x 32 cm. Rückwärtig auf der Kupfertafel wohl eigenhändig signiert „Joanes Ba.sta Lanzeni pinxi 1(??)7“. In ornamental verziertem Goldrahmen. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Dominikanerhabit mit schwarzem Chormantel und geflammtem Kopf, inmitten barocker Architektur stehend und von Stifterfiguren umringt. (12309610) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 1 DIE HEILIGE CÄCILIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 52 cm. Brustbildnis der Heiligen in türkisfarbenem Gewand mit goldener Randborte und goldfarbenem Schal. Sie hat lange dunkle Haare, in die Perlenreihen eingearbeitet sind, ein weites Dekolleté, rötliche Lippen, rosafarbene Wangen, und mit ihren dunklen glänzenden Augen schaut sie nach oben zum Himmel. Auf der linken Seite hält sie in ihrer Hand ein aufgeschlagenes Notenbuch, darunter sind die Tasten einer Orgel, zu erkennen. Ihr Haupt ist zudem von einem schmalen Nimbus umgeben. Malerei, bei der besonders das helle, fast weiße Inkarnat der Heiligen einen starken Kontrast gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund bildet. (12307110) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1 DIE HEILIGE CÄCILIA AN DER ORGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 70 cm. Die Heilige nach rechts an einer Orgel sitzend, deren dunkelbraune Orgelpfeifen am rechten Rand nach oben ragen, mit ihren Fingern dabei auf den Tasten spielend. Sie trägt ein gold-gelbes Gewand mit einer goldenen Gürtelschnalle und rotem Stein sowie einen faltenreichen blauen Mantel. Auf der linken unteren Seite steht ein kleiner geflügelter Putto, der ein Notenblatt hält und mit geöffnetem Mund zu der Musik zu singen scheint. Cäcilia trägt auf ihrem Kopf einen prachtvollen Blütenkranz und wendet sich liebevoll mit leicht gesenkten braunen Augen dem Putto zu. (1230883) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1 – 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 24,5 x 19,2 cm. In gekehltem Holzrahmen. Angedeutete Landschaft mit Fischerhütte und drei kindlichen Personen beim Ausnehmen ihres Fischfanges. Rest. (12309612) (3) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN CHARLES BOBRUN BEAUBRUN, 164 – 169 BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 71 cm. Halbportrait nach links vor bräunlichem Hintergrund im Hochoval mit gemaltem ovalen Rahmen. Die junge Dame trägt ein elegantes dunkleres Kleid mit Goldstickereien und vier kleinen roten Schleifen sowie eine befestigte mehrreihige Perlenkette, die im oberen Brustbereich von einer runden Brosche und links davon von einer wertvollen Schleifenbrosche gehalten wird. Das Dekolleté wird bedeckt von einem größeren weißen Kragen mit Spitze und darauf ein kleinerer durchsichtiger Kragen. Sie hat schulterlange lockige Haare und mit den dunklen Augen ihres feinen Gesichtes schaut sie aus dem Bild aufmerksam heraus. (1231022) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 1 LESENDER BEI KERZENSCHEIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 73 cm. Ungerahmt. In einem gemalten Hochoval mit Rahmen drei Figuren in einem dunkleren Innenraum vor einem Bücherregal stehend. Ein älterer Mann mit Kopfbedeckung, Vollbart und einem Zwickel auf der Nase, liest gerade in einem aufgeschlagenen Buch, das er in seinen Händen hält. Vor ihm eine Frau in rotem Kleid und glänzender blau-goldener Kopfbedeckung, die für ihn eine Kerze hält und ihre rechte Hand erhoben hat, um nicht zu sehr vom hellen Schein geblendet zu werden. Über die linke Schulter des Lesenden schaut ein weiterer Mann interessiert auf die aufgeschlagenen Buchseiten. Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1230882) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017