vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

HOLLÄNDISCHE SCHULE DES

HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE AUF DER WEIDE Öl auf Leinwand, auf Holz. 24 x 30 cm. In weiter flacher Landschaft unter hohem Himmel mit weißer Wolkenformation auf einer Wiese eine liegende Kuh, zwei Schafe und ein Ziegenpaar. Links von ihnen ein stehender Stier, hinter dem ein kleines Wäldchen sichtbar ist. Malerei in fast monochromer beige-brauner Farbgebung. (1230964) (3) (18) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN FRANCESCO FOSCHI, 11 – 18 WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZARBEITER AM FLUSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 25,5 x 38,5 cm. In gekehlter Goldleiste. Das vorliegende Winterbild mit seinen gleißenden Weißhöhungen und dem flotten Pinselduktus, welcher mit den sanften Übergängen in Himmel und Eis konkurriert, steht dem Werk des Francesco Foschi nah, welcher in Ancona geboren wurde und 1729 nach Rom zog. Rest. (1230966) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 16 DIE KRÖNUNG MARIENS Öl auf Kupferplatte. 16,7 x 12,2 cm. Die sitzende Maria in rotem Gewand und langem grünen Mantel mit Goldstickereien, schulterlangen goldblonden Haaren mit einem Kranz. Auf ihrem Schoß der fast nackte Christusknabe, in seiner Linken eine große Weltkugel haltend, die Rechte nach oben mit Segensgestus. Die rechte Hand Mariens hält zudem ein langes goldenes Zepter. Ihr Kopf ist mit einem hellen Lichtkranz umgeben, vor dunklem Hintergrund, darüber schweben zwei Engel mit Flügeln, die beide eine goldene Krone über Maria halten. Anmerkung: Zeitgleich mit der Vorstellung einer Krönung Mariens wurde die Marienkrönung auch zu einem wichtigen Thema in der bildenden Kunst. Im hohen Mittelalter (um 1150-1500) gab es auch den Typus der sitzenden Maria mit Christus, von Engeln gekrönt. (1230716) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND WALNÜSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 59 x 49 cm. Rechts oben signiert „Genis“ und datiert (18)“46“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf rötlicher Marmoplatte mit weißer Marmorierung liegend die prachtvollen Früchte, bestehend aus saftigen rot-gelben und einer grünen Birne, einem Apfel, blauen Weintrauben, einer großen Melone sowie einigen Walnüssen, davon eine Nuss geöffnet. In den Hintergrund nach links oben erstreckt sich ein großes rotes samtenes Tuch, vor dem sonst braunen Hintergrund. Prachtvolle Wiedergabe der Früchte in leuchtenden Farben, im leicht diffusen Schein des Lichtes. (1230526) (18) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN BARTHOLOMEO MANCINI, 16 – 115 Der in Florenz tätige Künstler war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci. MATER DOLOROSA Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 27 cm. In dekorativem Holzrahmen mit vier Puttiköpfen. Brustbildnis Mariens nach links mit weißem Schleier und dunkelblauem Mantel. Ihren Kopf mit hellbraunen Haaren, kleinem rötlichen Mund, zart geröteten Wangen, schlanker Nase und fast geschlossenen Augen mit traurigem und sorgevollem Gesichtsausdruck, hat sie leicht gesenkt. Sie steht vor braunem Hintergrund, der unmittelbar hinter ihrem Kopf durch einen Strahlennimbus leicht erhellt wird. Feine, einfühlsame Darstellung, die auf das Original von Carlo Dolci (1616- 1686) zurückgeht. Am rechten Rand Farbfleckchen. Rahmen rest. Anmerkung: Der Titel des Gemäldes ist die lateinische Bezeichnung für die Schmerzensmutter, eine im Rahmen der Marienverehrung gebrauchte Bezeichnung der lebenslangen Sorge Marias um ihren Sohn Jesus Christus. (1230971) (3) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN ITALIENISCHER MALER DES 1 18 MELKENDE IN LANDSCHAFT Öl auf Holz. 27,5 x 19,2 cm. In ovalem Ausschnitt mit durchbrochenem Rahmen. Italienische Landschaft mit Ruinenstaffage und einer Frau, eine Kuh melkend. Restaurierter Mittelspalt. (1230967) (3) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017