vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

BONAVENTURA PEETERS

BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 – 165 BOOTE AUF BEWEGTER SEE NAHE EINES KLEINEN HAFENS Öl auf Holz. Parkettiert. 40,5 x 65 cm. Unter hohem, grau bewölkten Himmel das Meer, in welchem ein besetztes Segelboot und ein Ruderboot gegen die hohen stürmischen Wellen ankämpfen. In dem Boot zwei Ruderer und drei weitere Figuren sowie ein kleiner Hund, der auf das Wasser schaut. Dahinter das Festland mit einem großen, Reetdach gedeckten Gebäude und in der Ferne mehrere Segel, die zu einem kleinen Hafen gehören sowie eine Kirche im dunstigen Licht. Nach links ein Festlandstreifen, über dem sich bereits der Himmel aufklart. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Rest. (12305718) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Gesamthöhe: 186 cm. Breite: 118 cm. Tiefe: 74,5 cm. Süddeutschland, um 1760. In Weichholz gearbeiteter Korpus mit partiell in Wurzelholz gefülltem Furnier, in umrandeten Kartuschen durch Spiegelfurnier geteilte Felder. Der Aufsatz ebenfalls mit umrandetem Wurzelholzfurnier auf den zwei Türen, diese mittig mit ehemals gefärbten Papageienintarsien dekoriert. Beschläge in gegossenem Messing mit Rokoko-Dekor. Der Korpus dreischübig mit zweifach hervorspringender Front. Deckplatte teilfurniert mit rechteckiger Aussparung für den aufliegenden Schrägklappenaufsatz und den darauf sitzenden zweitürigen Aufsatz. Der Schreibaufsatz mit bodenseitigem Etikett und Verzapfungslöchlein sowie mit herunterklappbarer Deckplatte und vier mit Knöpfchen versehenen Schubfächern und zentralem Kompartiment. Ein Schlüssel vorhanden. (1230683) (13) € 2.800 - € 4.000 INFO | BIETEN PAAR ITALIENISCHE BAROCK-KOMMODEN Höhe: 84 cm. Breite: 50,5 cm. Tiefe: 31,5 cm. Neapel oder Sizilien, 18. Jahrhundert. Nussbaumkorpus mit symmetrisch gesetztem, farblich alternierendem Furnier. Vier geschweifte Beine mit zweischübigem Korpus, die Schübe jeweils mit gegossenen Bronzebeschlägen und Schlüsselschildern. Eingelassene trapezförmige Marmordeckplatte, rotschwarz-weiß geädert und zu den Seiten hin mit Erhöhung umrahmt. Literatur: Silvano Colombo, L'arte del legno e del mobile in Italia, Busto Arsizio 1981, vgl. Abb. 505. (1230631) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

CARL SUHRLANDT, 188 – 1919 HUNDEMEUTE IM STROH Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Rechts unten signiert und datiert „C. Suhrlandt. 1894“. In goldfarbigem Prunkrahmen. In einem stallartigen Innenraum die weiß-braunen Terrier hinter einer kleinen grauen Steinbrüstung im Stroh liegend. Lediglich einer hat sich mit seinen Vorderpfoten auf den Rand der Steine gestellt und blickt mit seinen rotbraunen Augen neugierig aus dem Bild heraus. (1231121) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017