Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland. Nephrit, geschnitten und poliert, ziselierte Silberapplikationen und Rosenquarz. In Textil tapezierter Holzbox. (12112416) (13) € 400 - € 500 Höhe: 4,6 cm. Durchmesser: 8,3 cm. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitten und poliert, applizierte empiristische Ornamente, Pelikane und Festons darstellend, Deckel mit Monogrammkartusche auf Zar Alexander III (Zar von 1881-1894) mit klaren Steinen auf guillochiertem, mit malachitgrünem Email besetztem Grund. (1211246) (13) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 INFO | BIETEN INFO | BIETEN DECKELDOSE Höhe: 4,5 cm. Durchmesser: 8,6 cm. Gewicht: 261 g. Bodenseitig und in Deckel russische Punzen. Russland. Silber, getrieben, emailliert. Über glattem Stand kurzer zylindrischer Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung mit ornamentalen Cloisonné-Feldern, Deckel mit maritimer Portraitminiatur in Email. (1211244) € 200 - € 300 Höhe: 9,2 cm. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Perlmuttplättchen auf Holzkorpus mit Metallapplikationen und in Lorbeekranz eingestelltem steinbesetztem Monogramm auf Zar Alexander III. In Textil tapezierter Holzschatulle. (12112419) (13) € 400 - € 500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Klinge punziert. Russland. Silber, gegossen, vergoldet, guillochierte Metallfolie emailliert. In Textil tapezierter Holzschatulle. (12112418) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 2 x 15 x 10,1 cm. Gewicht: 482 g. Steckleiste vierfach mit russischen Punzen versehen. Russland. Über querrechteckigem Grund der anbombierte Korpus mit Stülpscharnierdeckel und inwandigem geschliffenem Spiegel. Korpus in fünf, teils gedeckelte Compartiments untergliedert. Der Deckel mit applizierten Ornamenten, wie Kronen, mit Lorbeerkränzen verzierten Pfeilen, einem bekrönten Doppelkopfadler und den mit klaren Steinen versehenen arabischen Zahlen 1613 und 1913. In Textil ausgestalteter Holzschatulle. (12112413) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Länge: 13,8 cm. Gewicht: 99 g. In das Griffornament eingepflegte russische Punzen. Russland. Silber, gegossen und ziseliert, Metallfolie guillochiert, oxidiert, emailliert. Zapfengriff mit zylindrischem, ornamental verziertem Stabgriff und kreisrundem Lupenrahmen. In Textil ausgekleidetem, schwarz bezogenem Etui. (12112410) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
929 Gewicht Collier: 75,1 g tota
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com