vor 11 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Länge: 21 cm. Gewicht:

Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland. Nephrit, geschnitten und poliert, ziselierte Silberapplikationen und Rosenquarz. In Textil tapezierter Holzbox. (12112416) (13) € 400 - € 500 Höhe: 4,6 cm. Durchmesser: 8,3 cm. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitten und poliert, applizierte empiristische Ornamente, Pelikane und Festons darstellend, Deckel mit Monogrammkartusche auf Zar Alexander III (Zar von 1881-1894) mit klaren Steinen auf guillochiertem, mit malachitgrünem Email besetztem Grund. (1211246) (13) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 INFO | BIETEN INFO | BIETEN DECKELDOSE Höhe: 4,5 cm. Durchmesser: 8,6 cm. Gewicht: 261 g. Bodenseitig und in Deckel russische Punzen. Russland. Silber, getrieben, emailliert. Über glattem Stand kurzer zylindrischer Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung mit ornamentalen Cloisonné-Feldern, Deckel mit maritimer Portraitminiatur in Email. (1211244) € 200 - € 300 Höhe: 9,2 cm. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Perlmuttplättchen auf Holzkorpus mit Metallapplikationen und in Lorbeekranz eingestelltem steinbesetztem Monogramm auf Zar Alexander III. In Textil tapezierter Holzschatulle. (12112419) (13) € 400 - € 500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Klinge punziert. Russland. Silber, gegossen, vergoldet, guillochierte Metallfolie emailliert. In Textil tapezierter Holzschatulle. (12112418) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 2 x 15 x 10,1 cm. Gewicht: 482 g. Steckleiste vierfach mit russischen Punzen versehen. Russland. Über querrechteckigem Grund der anbombierte Korpus mit Stülpscharnierdeckel und inwandigem geschliffenem Spiegel. Korpus in fünf, teils gedeckelte Compartiments untergliedert. Der Deckel mit applizierten Ornamenten, wie Kronen, mit Lorbeerkränzen verzierten Pfeilen, einem bekrönten Doppelkopfadler und den mit klaren Steinen versehenen arabischen Zahlen 1613 und 1913. In Textil ausgestalteter Holzschatulle. (12112413) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Länge: 13,8 cm. Gewicht: 99 g. In das Griffornament eingepflegte russische Punzen. Russland. Silber, gegossen und ziseliert, Metallfolie guillochiert, oxidiert, emailliert. Zapfengriff mit zylindrischem, ornamental verziertem Stabgriff und kreisrundem Lupenrahmen. In Textil ausgekleidetem, schwarz bezogenem Etui. (12112410) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155