vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 53,5 cm.

Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Runder Fuß in bronziertem Metall, gegossen und ziseliert. Mit vier ausgestellten kannelierten Armen und zentraler flammenbekrönter Mittelstelle, die Brennstellen als Vasentüllen gestaltet. (12100415) (1) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN ASCANIO LUCIANI, 161 – 16 Gemäldepaar ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGUREN Öl auf Holz, Tondi. Durchmesser: je 25 cm. In quadratischem vergoldeten Prunkrahmen. In bergiger Natur mit blauem Himmel und großer weißer Wolke ein Hirte mit zwei Ziegen, auf einem Steinblock sitzend. Im Hintergrund Architekturruine mit Säulen und angedeuteten Rundbögen. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die Überreste eines antiken Gebäudes mit dorischen Säulen, davorstehend ein junger Mann mit roter Jacke, in Begleitung eines Kindes mit Hund. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils raschem Pinselduktus. Teils etwas fleckig. (1211183) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwen kopfhandhaben und Löwenwappenzier. Altersund Gebrauchssp. (1151564) (10) € 1.400 - € 1.600 INFO | BIETEN Durchmesser: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Pietra dura-Manier gestaltete Deckplatten mit radialem, sich überschneidendem Kreissegmentmuster, gefüllt mit verschiedenen, polychrom alternierenden Steinen. (1220281) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017