vor 11 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 53,5 cm.

Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Runder Fuß in bronziertem Metall, gegossen und ziseliert. Mit vier ausgestellten kannelierten Armen und zentraler flammenbekrönter Mittelstelle, die Brennstellen als Vasentüllen gestaltet. (12100415) (1) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN ASCANIO LUCIANI, 161 – 16 Gemäldepaar ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGUREN Öl auf Holz, Tondi. Durchmesser: je 25 cm. In quadratischem vergoldeten Prunkrahmen. In bergiger Natur mit blauem Himmel und großer weißer Wolke ein Hirte mit zwei Ziegen, auf einem Steinblock sitzend. Im Hintergrund Architekturruine mit Säulen und angedeuteten Rundbögen. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die Überreste eines antiken Gebäudes mit dorischen Säulen, davorstehend ein junger Mann mit roter Jacke, in Begleitung eines Kindes mit Hund. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils raschem Pinselduktus. Teils etwas fleckig. (1211183) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwen kopfhandhaben und Löwenwappenzier. Altersund Gebrauchssp. (1151564) (10) € 1.400 - € 1.600 INFO | BIETEN Durchmesser: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Pietra dura-Manier gestaltete Deckplatten mit radialem, sich überschneidendem Kreissegmentmuster, gefüllt mit verschiedenen, polychrom alternierenden Steinen. (1220281) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147