vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

68 x 40 x 11 cm.

68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Besch. (1151561) (10) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Maximaler Durchmesser: 39 cm. Gewicht: 670 g. Spiegel mit zwei auf Augsburg deutende Pseudomarken. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Ovaler glatter Spiegel mit reich getriebenem Akanthusblattmotiv und fein ziselierten Muschelungen. Bodenseitiger Tremolierstich. (1230484) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN Höhe: 59,5 cm. Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconet“. Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

JUSTUS SUSTERMANS, 159 – 1681 BILDNIS DER CATERINA PULICIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis nach rechts der eleganten Dame, vor dunkelbraunem Hintergrund, mit einem großen schwarzen Schleier, der vom Kopf über ihre beiden Schultern geht. Sie trägt ein schwarzes Kleid, das im Dekolletébereich mit weißer Spitze versehen ist, eine kleine rote Schleife, einen goldenen Ohrring und eine Perlenkette um den Hals. Mit ihren leicht geröteten Wangen und roten Lippen blickt sie mit ihren braunen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde geht zurück auf das gleichnamige Original von Justus Sustermans, das um 1670 datiert wird und sich in den Uffizien in Florenz befindet. (1211185) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Durchmesser: 81 cm. Höhe: 65 cm. Italien. Grünlich-weiß gesprenkelter, roter Marmor. Über quadratischer Basis der gewulstete und genodete Schaft, das bombierte Becken haltend. Dieses über der Schulter stark eingezogen und mit ausgestellter Lippe versehen. (12106610) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 172 x 72 x 88 cm. Süddeutschland, um 1740. Über vier vergoldeten Kufenfüßen der mit schwarzem Leder bezogene Korpus mit zahlreichen kontrastierenden Tapeziernägeln. Aufwändige Innentapezierung. Die drei Fenster geschweift und mit Goldrocailleumrandung versehen, welche sich im geschweiften Giebel wiederfindet. Dach gewölbt. Professionell restauriert. (1220051) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017