vor 3 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Im ausgeklappten

Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79,5 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 77 cm. Lombardei, 18. Jahrhundert. Weichholz, in partiell gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. Vier kannelierte Beine, von denen eines in der Mitte des langen Schenkels des dreieickigen Grundrisses herausziehbar ist und als Liegefläche dient für den aufklappbaren und zum Viereck zu erweiternden Tisch. Kannelierte, konisch auslaufende Beine. Längsseite mit zwei Schubfächern, welche trapezförmig gestaltet und geometrisch intarsiert sind. Deckplatte oberseitig mit Sphingendekor und ungleichmäßiger Landschaftskartusche und fächerartig intarsierten Zwickeln. Die aufklappbare Deckplatte mit grauem Samtbezug und Blattornamenten, in den Zwickeln umlaufendes breites Weinlaubornamentband. Furnier minimal besch. und erg. (12214736) (13) € 4.000 - € 6.000 Höhe: 38 cm. Breite: 49,5 cm. Tiefe: 28 cm. Wohl Augsburg, 16. Jahrhundert. Weichholz mit teils brandschattierten, teils gefärbten Hölzern intarsiert. Rechteckiger Korpus mit profilierter Basis, seitliche Tragehenkel in C-Form, frontseitiger symmetrischer Aufbau mit Schubladen und Scheinschubladen. Basis mit in drei Scheinschubladen zusammenfassendem Schub, darüber ein Mittelfach mit zwei dahinterliegenden Schubfächern sowie zwei flankierenden übereinanderliegenden Schubfächern und obiger Scheinladenleiste. Deckel aufklappbar und sekundär bearbeitetes Kompartiment bergend, mit ausgesägter Bodenplatte. Die Schubfächer in der Manier Augsburger Meister mit entsprechenden Intarsien, mit fantastischen, auf Grundlage von Kupferstich gefertigten Architekturen, teils mit Tierstaffage dekoriert. Besch. (12302615) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Gelbguss gestaltete Leuchter mit zahlreichen Brennstellen, Kristallbesatz und stilisierten Reflektorarbeiten als Blattwerk und Blüten. (12106650) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018