Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Bronze, gegossen, vergoldet. Figürliches Wandstück aus Akanthusblättern erwachsend und mit Perlband dekoriert. Die Arme als Blattwerk mit daraus erwachsenden kannelierten Vasentüllen und weit auskragenden Traufschalen. (12308913) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 162 x 128 x 48,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter Korpus auf Kugelfüßen stehend, zweiteilig. Untere wie obere Etage zweitürig mit reicher ornamentaler Schnitzerei, dazwischen zwei Schübe mit Bronzezugriffen, umrahmt von auskragenden Profilen. Gesims mit Engelskopfschnitzereien und Profil abschließend. (1230451) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER- Höhe der Uhr: 45 cm. Sockelbreite: 24 cm. Höhe der Leuchter: 49 cm. Auf dem Zifferblatt leicht verriebene Signatur „Maring (...)“. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Jeweils in Goldbronzeguss, das Uhrengeäuse sowie die beiden Leuchter im Louis XVI-Stil. Gehäuse auf rechteckigem Sockel mit dreiseitig umziehendem, durchbrochenem Sockelfries und kräftigen Spindelfüßen. Der Gehäuseaufbau in Form von vier über Eck ziehenden, kannelierten Pfeilern, die eine segmentbogige Überdachung des Zifferblatts tragen, darüber vier Pinienzapfen sowie erhöhte Henkelvase mit Flamme. Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie fein ziselierten und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Pendel an Metallfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form eines Apollomaskaron mit Strahlenkranz. Die beiden Leuchter in der Sockelpartie entsprechend gestaltet, je vierflammig mit erhöhter Mitteltülle, die Kandelaber aus schlanken kannelierten Vasen hochsteigend. (12209211) (2) (11) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN Höhe: 76 cm. Durchmesser: 65,8 cm. Dreieckiger Grund mit eingezogenen Kanten. Hoher gradliniger Sockel mit aufstehenden, sich leicht verjüngenden zylindrischen Beinen. Die runde Zarge mit über den Beinen blockhaft hervorspringenden Risalitkapitellen. Leicht überkragende schwarze Marmordeckplatte mit weißen Einschlüssen. Minimal besch. (1220922) (2) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com