vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 40,5 cm. Wohl

Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Bronze, gegossen, vergoldet. Figürliches Wandstück aus Akanthusblättern erwachsend und mit Perlband dekoriert. Die Arme als Blattwerk mit daraus erwachsenden kannelierten Vasentüllen und weit auskragenden Traufschalen. (12308913) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 162 x 128 x 48,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter Korpus auf Kugelfüßen stehend, zweiteilig. Untere wie obere Etage zweitürig mit reicher ornamentaler Schnitzerei, dazwischen zwei Schübe mit Bronzezugriffen, umrahmt von auskragenden Profilen. Gesims mit Engelskopfschnitzereien und Profil abschließend. (1230451) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KAMINUHRGARNITUR MIT EINEM LEUCHTER- Höhe der Uhr: 45 cm. Sockelbreite: 24 cm. Höhe der Leuchter: 49 cm. Auf dem Zifferblatt leicht verriebene Signatur „Maring (...)“. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Jeweils in Goldbronzeguss, das Uhrengeäuse sowie die beiden Leuchter im Louis XVI-Stil. Gehäuse auf rechteckigem Sockel mit dreiseitig umziehendem, durchbrochenem Sockelfries und kräftigen Spindelfüßen. Der Gehäuseaufbau in Form von vier über Eck ziehenden, kannelierten Pfeilern, die eine segmentbogige Überdachung des Zifferblatts tragen, darüber vier Pinienzapfen sowie erhöhte Henkelvase mit Flamme. Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie fein ziselierten und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Pendel an Metallfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form eines Apollomaskaron mit Strahlenkranz. Die beiden Leuchter in der Sockelpartie entsprechend gestaltet, je vierflammig mit erhöhter Mitteltülle, die Kandelaber aus schlanken kannelierten Vasen hochsteigend. (12209211) (2) (11) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN Höhe: 76 cm. Durchmesser: 65,8 cm. Dreieckiger Grund mit eingezogenen Kanten. Hoher gradliniger Sockel mit aufstehenden, sich leicht verjüngenden zylindrischen Beinen. Die runde Zarge mit über den Beinen blockhaft hervorspringenden Risalitkapitellen. Leicht überkragende schwarze Marmordeckplatte mit weißen Einschlüssen. Minimal besch. (1220922) (2) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017