vor 1 Jahr

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 17 cm. Länge: 34

Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsigniert. Standfigur mit leicht gesenktem Haupt, der Plattenpanzer fein nachziseliert. Dunkelbraune, partiell türkise Patina. Wohl Hohlguss. (1230761) (1) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Höhe: 26 cm. Am Boden Marke in japanischer Kalligraphie. Japan, 19. Jahrhundert. Hochoval-keulenförmige Vasengestaltung mit eingezogenem Rundfuß und leicht ausschweifender Lippe, mit angesetzter vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Drachen. Glatte braune Patina. (1231033) (4) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Höhe: 45 cm. Rückwärtig signiert „F de Luca“, auf die Manufaktur de Luca in Neapel verweisend. Neapel, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und ziseliert. Nach dem Original aus dem Herculaneum von Piston gestaltete Bronze, mit rechteckiger Plinthe und auf einem naturalistisch gestalteten Felsen sitzenden Figur des unbekleideten Hermes. Die querrechteckige Basis in schwarz-grauem Stein. (12308410) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe maximal: 64 cm. Neapel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die eine Büste zeigt Hermes, die andere Tiberius, mit entsprechender Titulierung. (1230846) (3) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137