vor 1 Jahr

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

998 Höhe: 32 cm.

998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Breite: 17 cm. Frankreich. Fragmentarisch erhaltener Löwe, in Stein geschlagen, vermutlich ehemals als architektonischer Unterbau funktionierend. (1230102) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 999 PAAR HUNDESKULPTUREN AUS WEISSEM Höhe mit Sockel: je 41 cm. Sockel: 41 x 20 cm und 41 x 20,5 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung der beiden stehenden Hunde, einer mit herabhängenden Fellohren, der andere Hund mit glattem, kurzem, eng anliegendem Fell, leicht erhobenem Kopf und Blick. An den Sockelrändern leicht bestossen. (1231535) (18) A PAIR OF WHITE MARBLE DOG SCULPTURES Height incl. base: 41 cm. Base: 41 x 20 cm and 41 x 20.5 cm. 19th century. € 16.000 - € 20.000 INFO | BIETEN MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS MIT Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Hochrechteckige Darstellung in verschiedenen Gesteinssorten wie Lapislazuli und unterschiedlichen Marmorsorten. Polychrome manieristische Vase auf schwarzem Grund mit Narzissen, Tulpen, Glockenblumen und weiteren Blüten. In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. (12208157) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Höhe inkl. Sockel: 16,5 cm. Höhe ohne Sockel: 8,4 cm. Frankreich oder Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf einer schwarzen profilierten Marmorplinthe die naturdekorierte Säule in gelbem Jaspis mit aufmontierter Elfenbeinbüste auf schwarzer Profilbasis. Einmal eine junge Frau, welche mit Diana in Verbindung gebracht werden könnte, einmal eine (ältere) Büste eines geharnischten römischen Feldherren. (12208117) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Höhe: 70,5 cm. Durchmesser: 59,5 cm. Frankreich oder Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, staffiert, vergoldet und radiert. Über quadratischer Basis mit versilberten Kanten und eingestellten Eckkreisen der balustrierte vasenförmige Schaft mit Scheinkanneluren, denen Weinlaubblätter eingestellt sind. Mit aufmontierter runder Deckplatte mit vergoldetem Weinlaub auf rosa Fond und zentraler Lanzettblattkartusche. (12106640) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133