vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

992 Höhe: 60 cm.

992 Höhe: 60 cm. Unglasierter Stand über erhabenem Standring. Bauchiger balustrierter Korpus mit kurzem Hals und Steckhaubendeckel mit vergoldetem Knauf. Malerei in den Farben der Famille Rose über blauem Fond zwischen Ornamentbändern. Minimal rest. (1210048) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 993 EUTROPE BOURET, 18 – 196 BÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe inkl. Mamorsockel: 42,5 cm. Links auf dem Rollwerksockel signiert „BOURET“. Paris, zweite Hälfte des 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und bronziert. Über rechteckigem, gestuftem wie gekehltem Sockel in weiß-violettem Marmor mit eingelegtem frontalem Traubenfries. Aufmontierte Rollwerkbasis mit Schuppendekor. Nach rechts gewandte, nur durch ein Tuch bekleidete junge Dame mit bewegtem Haar. (1221173) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 994 Höhe: 77,5 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Gearbeitetes Grundgestell mit hohen schlanken geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge. Aufliegende sekundäre, grün-weiß-schwarz geäderte Granitplatte. (1230684) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

995 Höhe: 66,5 cm. Japan, wohl noch 19. Jahrhundert. Runder erhabener glasierter Standring mit ausgestelltem Stand, balustrierter Korpus mit zylindrischem Hals und Haubensteckdeckel mit aufgesetztem Falken als Bekrönung. Umlaufender Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und partieller Vergoldung. Rest., besch., Glasurfehlstellen. (12100412) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 996 GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE Gesamthöhe: 41 cm. Jean Gout war ein französischer Bronzebildhauer des 19. Jahrhunderts. Zwei Mänaden führen den Armorknaben an den Händen. Die Mädchengestalten leicht bekleidet, leicht nach vorne gebeugt mit Tamburin und Thyrsosstab. Mit gegossener runder Plinthe, darauf Bildhauersignatur über schwarz poliertem, runden gekehltem Schiefersockel. (1221164) (3) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 997 108 x 36 x 36 cm. Italien. In Bianco e Nero di Aquitania gearbeitete Pfeiler auf quadratischer profilierter Basis stehend und nach oben hin auslaufend, mit Profilring und ausgestelltem Abschluss versehen. (1220819) (2) (13) FOUR MARBLE COLUMNS 108 x 36 x 36 cm. Italy. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017