vor 2 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

988 TAFELAUFSATZSCHALE

988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MIT Höhe: 22 cm. Länge: 48 cm. Tiefe: 20 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie Meistermarke „VG“ im Queroval, neben länglich sechseckiger Punze, schwer lesbar. 19. Jahrhundert. Große längliche Schiffchenform mit bauchig gewölbten Seiten über einem Rocaillefußgestell, durchbrochen gearbeitet mit Volutenfüßen. Entsprechende Dekoration mittig an den Langseiten. An den spitz zulaufenden Schmalseiten vollplastisch gegossene Putten mit Querflöte bzw. Panflöte, jeweils in einer Muschel mit Blättern sitzend. (1231419) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 989 Höhe: 22,3 cm. Gewicht: 447 g. Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke. Görlitz, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie zwei weitere, schwer entzifferbare Marken (Mailand). Mailand, 20. Jahrhundert. Oval-birnenförmiger Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß mit leichter Kehlung, der Hals zylindrisch ansetzend, nach oben sich schalenartig weitend, umgeben von drei schrägziehenden Armen, die in ein gegossenes Blattwerk einlaufen und an der Schulter appliziert sind. Die Wandung glatt, die Blattdekorationen fein ziseliert. (12314131) (11) € 2.800 - € 3.500 OVALE SILBERNE AUFSATZSCHALE Höhe: 17,5 cm. Länge: 46 cm. Tiefe: 23,5 cm. Am Fuß Silberstempelung „800“ sowie Herstellermarke. 19. Jahrhundert. Ovalschale über vier delfinförmigen, C-bogig geschweiften Füßen, auf ovaler Grundplatte, wie der Lippenrand mit feinem Zungenblattfries umzogen. An den Schmalseiten hochziehende Henkel, in Form von Füllhörnern mit Rosette und je einem Schwanenhals. (12314136) (11) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018