vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

982 Höhe: 83 cm.

982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Offen gestalteter Korblüster mit zehn Brennstellen und an den Armen sitzenden, polychrom staffierten, plastisch ausgestalteten Porzellanblüten. Deckenseitig abschließende vergoldete klassizistische Schleife sowie zentral in dem Korblüster sitzende, polychrom staffierte Papageienfigur. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch. (1230931) (3) (13) € 4.000 - € 5.000 983 14,5 x 27,6 x 22,6 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Holzkorpus mit Sockelkehlung und profiliertem Scharnierdeckel. Korpus und Deckel mit allseitigem gesägtem Messingblattdekor in Boulle-Technik und im Régence- Stil in Ebenholzgrund. Ein Schlüssel vorhanden. (1230217) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 984 Höhe: ca. 263 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 60 cm. Nordfrankreich, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter Unterkorpus mit pseudobarocker Schnitzreliefarbeit. Zwei Mitteltüren mit darüberliegendem Schubfach mit zwei Griffen, seitlich jeweils begleitet von einer Schwingtür und einem Schubfach. Aufsatz als zweitürige Vitrine mit bekrönendem Rocaillegiebel und Louis XVI-Ranken in plastischer Schnitzarbeit. Rest. (1221236) (1) (13) € 2.400 - € 2.600 INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- Kaffeekännchen: 17 cm. Teekanne: 16 cm. Zuckerdose: 12,5 cm. Milchkännchen: 9 cm. Länge des Tabletts: 52 cm. Tiefe: 37 cm. Am Boden jeweils Silberstempel „900“ sowie Meisterstempel EM in Ligatur. Teile für Kaffee und Tee mit zugehöriger Servierplatte. Die Gefäße in schlichter glatter Form, jeweils nach unten halbkugelig schließend mit Rundfuß sowie flach gewölbtem Deckel mit halbrunden, darauf stehenden Griffen in Silber sowie Palisanderholz. Das Tablett ebenfalls in Palisander, achtkantig mit erhobenem Rand und seitlichen geraden Silberhandhaben. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. (12314122) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 986 Höhe: 28,3 cm. Bodenseitig unterglasurblaue Binnenschildmarke. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über quadratischer Plinthe der kannelierte Fuß mit genodetem Schaft und leicht konisch auslaufendem Korpus. Eingezogene Schulter mit leicht konisch auslaufendem Hals, Schulter mit zwei ansetzenden Adlerköpfen. Schau- und rückseitig mit polychrom staffierter, mythologisch gestalteter Kartusche. Ein wohl ehemals vorhandener Deckel fehlend. (12219513) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 987 Gesamthöhe: 28 cm. Ohne Sockel: 21,4 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Gestufter roter Marmorsockel mit eingelegter Lapislazuliinkrustation. Darüber glanzpatinierte, in Bronze gegossene, ziselierte Wächterfiguren mit Rüstzeug und Hellebarden (eine aufgeschraubte Spitze fehlend). Besch. (1230787) (13) € 1.200 - € 1.800 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017