982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Offen gestalteter Korblüster mit zehn Brennstellen und an den Armen sitzenden, polychrom staffierten, plastisch ausgestalteten Porzellanblüten. Deckenseitig abschließende vergoldete klassizistische Schleife sowie zentral in dem Korblüster sitzende, polychrom staffierte Papageienfigur. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch. (1230931) (3) (13) € 4.000 - € 5.000 983 14,5 x 27,6 x 22,6 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Holzkorpus mit Sockelkehlung und profiliertem Scharnierdeckel. Korpus und Deckel mit allseitigem gesägtem Messingblattdekor in Boulle-Technik und im Régence- Stil in Ebenholzgrund. Ein Schlüssel vorhanden. (1230217) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 984 Höhe: ca. 263 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 60 cm. Nordfrankreich, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter Unterkorpus mit pseudobarocker Schnitzreliefarbeit. Zwei Mitteltüren mit darüberliegendem Schubfach mit zwei Griffen, seitlich jeweils begleitet von einer Schwingtür und einem Schubfach. Aufsatz als zweitürige Vitrine mit bekrönendem Rocaillegiebel und Louis XVI-Ranken in plastischer Schnitzarbeit. Rest. (1221236) (1) (13) € 2.400 - € 2.600 INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
985 ELEGANTES ART DÉCO-SERVIER- Kaffeekännchen: 17 cm. Teekanne: 16 cm. Zuckerdose: 12,5 cm. Milchkännchen: 9 cm. Länge des Tabletts: 52 cm. Tiefe: 37 cm. Am Boden jeweils Silberstempel „900“ sowie Meisterstempel EM in Ligatur. Teile für Kaffee und Tee mit zugehöriger Servierplatte. Die Gefäße in schlichter glatter Form, jeweils nach unten halbkugelig schließend mit Rundfuß sowie flach gewölbtem Deckel mit halbrunden, darauf stehenden Griffen in Silber sowie Palisanderholz. Das Tablett ebenfalls in Palisander, achtkantig mit erhobenem Rand und seitlichen geraden Silberhandhaben. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. (12314122) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 986 Höhe: 28,3 cm. Bodenseitig unterglasurblaue Binnenschildmarke. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über quadratischer Plinthe der kannelierte Fuß mit genodetem Schaft und leicht konisch auslaufendem Korpus. Eingezogene Schulter mit leicht konisch auslaufendem Hals, Schulter mit zwei ansetzenden Adlerköpfen. Schau- und rückseitig mit polychrom staffierter, mythologisch gestalteter Kartusche. Ein wohl ehemals vorhandener Deckel fehlend. (12219513) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 987 Gesamthöhe: 28 cm. Ohne Sockel: 21,4 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Gestufter roter Marmorsockel mit eingelegter Lapislazuliinkrustation. Darüber glanzpatinierte, in Bronze gegossene, ziselierte Wächterfiguren mit Rüstzeug und Hellebarden (eine aufgeschraubte Spitze fehlend). Besch. (1230787) (13) € 1.200 - € 1.800 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com