vor 3 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

962 Höhe: 23 cm.

962 Höhe: 23 cm. Silberstempelung „800“ sowie Herstellermarken. 20. Jahrhundert. In modernisierten Rokoko-Formen. Die Deckelkanne mit beweglichem Henkel und eingezogenem Hals, das entsprechend gestaltete Rechaud mit leicht geschweiften Füßen, dazwischen Spiritusgefäß mit Handhabe. Die Kanne an Scharnier mit Kette zum Ausgießen. (1231433) (3) (11) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 963 Höhe mit Griffen: 28,5 cm. Sockel: 9 x 9 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert Tiefe ovale Porzellanschale mit vergoldeter Bronzemontur und seitlichen Tragegriffen mit kobaltblauem Fond und gold staffiert, auf eingezogenem Rundfuß auf rechteckiger Sockelbasis und einschwingenden Ecken. Die Frontseite handbemalt mit idyllischer Schäferszene in Landschaft, links unten signiert „A. Grisard“. Auf der Rückseite bemalt mit einer Landschaft und Gebäude an einem Fluss. Innenbemalung am oberen Rand mit Rankendekor aus Blüten, unten im Spiegel kleines Blumenbouquet. (1231432) (3) (18) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 964 Durchmesser: 27 cm. Porzellanmarke „Hutschenreuther / Tirschenreuth“. 20. Jahrhundert. Mit kobaltblauem und gold staffiertem Rand. Im weißen Fond jeweils eingeklebte vergoldete Medaillen mit Reliefdarstellungen nach italienischen Opern wie „Aida“, „La Traviata“, „Othello“ etc. (1231438) (3) (11) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

965 113 x 76 x 10 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Alabaster, geschnitten, ziseliert, partiell gefasst. Berg Golgota in abstrahierter Form wiedergegeben, mit Darstellung von ornamentaler Vegetation in grün und rot. Darauf sitzend Maria Magdalena, das Kreuz umfassend, an welchem Christus hängt, jeweils in Alabaster geschnitten und gefasst. Christus mit rot gefasstem und gold dekoriertem Lendentuch, seine Wunden in rot gekennzeichnet mit strömenden Blutflecken und herabgesenktem Haupt, mit gefasster brauner Haartracht. Die Kreuzenden in ziseliertem Silber. INRI- Schild partiell verlustig. (1231383) (3) (13) € 5.500 - € 7.500 INFO | BIETEN 966 Höhe mit Griffen: 19 cm. Länge der ovalen Platte mit Griffen: 50 cm. Frankreich, um 1860 Große ovale Porzellanplatte mit vergoldeter Bronzemontur und seitlichen Tragegriffen auf vier Füßen, die miteinander durch herabhängende Blatt- und Fruchtfestons verbunden sind. Die Platte im ovalen Spiegel bemalt mit galanter Szenerie in Landschaft, der hellblaue Seitenrand mit floraler Goldmalerei und vier ovalen Medaillons mit Blütenmalerei auf weißem Fond. Am Boden in Rot bezeichnet „France“, darüber großes „L“, berieben. Malerei am Spiegelrand berieben. (1231431) (3) (18) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 967 Höhe: 67 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 14 cm. Wien, um 1860. Kastenaufbau in ebonisiertem Holz, hoch-sechskantig, die Front verglast. Nach innen vertieft ziehende Rahmung mit Boulle-Dekoration in rotem Schildpatt und Messing. Auf der schwarzen Fläche, die das Zifferblatt aufnimmt, ebenfalls Boulle-Intarsien, unter Verwendung von Schildpatt und Perlmutt. Große Zifferblattscheibe in Alabaster, umzogen von vergoldetem und ziseliertem Bronzering. Römische Stunden in aufgesetzten Emailkartuschen in dunkelblau auf weiß, jeweils von wappenartigen Rahmungen umzogen. Die Zeiger in Form von Pfeilen. Achttagegehwerk. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. (12308915) (3) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 968 Höhe des Kannenfragments: 27 cm. Unter anderem aus der römischen Antike. Das Konvolut bestehend aus Münzen in verschiedenen Zuständen, einem Ziegel der 14. Legion, einem bronzenen Kannenfragment, einem Schlüsselfragment, einem Balsarium, eine Öllampe sowie weiteren Kleingegenständen und Notizen des Sammlers. Besch. Provenienz: Aus Münchener Sammlungsnachlass. (1230281) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018