956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeiteter rechteckiger Korpus auf Löwentatzenfüßen stehend mit Scharnierdeckel und deckelseitigem Restwappen. Rückwand mit altem Etikett. (1231436) (3) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 957 Seitenlänge: 30 x 30 cm. Länge des Kanonenrohrs: 70 cm. Das Kanonenrohr im Stil des 17. Jahrhunderts, die Steinbasis aus Norditalien/ Padua, 16. Jahrhundert. Schöne dunkle Patina, Guss im Wachsausschmelzverfahren. Mit prominentem Rückknauf sowie zwei oben sitzenden, gebogten Delfinen als Henkel. Auf einem drehbaren gabelförmigen Ständer, der in eine Steinsäulenbasis eingepasst ist. (12309623) (3) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 958 Höhe: 71,5 cm. Breite: 25,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. Lombardei, 16. Jahrhundert. Quadratischer Grund mit abgeschrägten Kanten und stabilen Eisenbeschlägen. Mit Geheimschloss, zwei Schlüssel vorhanden. (12309624) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
959 107 x 74 x 39 cm. Oberer Schub mit altem Sammlungsetikett mit dem Wappen des Grafen Apponyi. Aufbau in Eiche und Weichholz geschnitzt oder mit verschiedenen Hölzern kontrastreich intarsiert. Über vier gedrückten Kugelfüßen und barock geschweiften Beinen mit bewegter Zarge, der dreischübige Aufbau mit darüberliegender Schreibplatte an Scharnier. Oberer Abschluss gebildet durch drei Schübe. Der Schrank ist mit einem interessanten Schubladenmechanismus ausgestattet, der es nicht erlaubt, die ersten beiden oberen Schubladen zu öffnen, es sei denn, die Schublade ganz unten im Schrank ist vollständig herausgezogen. Auf diese Weise kann niemand alle Schubladen öffnen, es sei denn, die Person kennt das System. Aus diesem Grund wurde der Schrank wahrscheinlich für persönliche Dokumente oder Korrespondenz verwendet. Rest., erg. (1230692) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 960 Höhe: 50 cm. Breite: 90 cm. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Jeweils siebenflammig, eine Traufschale fehlend. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch. (1231435) (3) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN Maximale Höhe: 76 cm. Frankreich um 1800. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gegenständige weibliche Cherubimfiguren, deren Oberkörper nach unten hin in Akanthusblättern und Flügelsegementen enden. Eventuell ehemals Teil einer Raumdekoration. Rest. (1230666) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com