vor 4 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

184 x 84 cm.

184 x 84 cm. Längsrechteckformat, die Darstellung im Zentrum einansichtig, zeigt im Queroval einen Ausblick von einer Palastloggia mit perspektivisch angelegtem Paviment hinaus in eine Landschaft mit erhöht stehenden Herrschaftsgebäuden mit Turm. Seitlich Balustraden und Loggiapfeiler. Die Ovaldarstellung von einem gebundenen Blattkranz gerahmt. Darunter eine geschweifte Kartusche mit der Jahreszahl „1762“. Seitlich aus schwarzem Grund sich wirkungsvoll präsentierendes Blatt- und Rankenwerk mit Blüten, symmetrisch komponiert, in guter künstlerischer Entwurfsqualität. Als Tischplatte zu nutzen. (12302614) (11) LARGE DECORATIVE SCAGLIOLA PANEL 184 x 84 cm. 953 170 x 130 cm. Italien. In weißem Marmor gearbeitetes Parkobjekt mit oktogonalem Bassin. Die Wandung reliefiert mit Löwenkopfmaskeron und Wappen. Mittig mit balustriertem Einsatz gleichen Materials mit Blütenrelief und kugeligem Aufsatz. (1231521) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Oblong format. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 952 Breite: 176 cm. Italien. In Marmo Rosso Verona gestaltetes Paar Parkbänke mit gerader profilierter Sitzfläche auf zwei barockisierenden Stützen gleichen Materials ruhend. (1231524) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

954 Höhe: 47,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Nach der Antike gestaltete, ganzfigürlich konzipierte Figur, auf mitgegossenem rechteckigen Sockel im Kontrapost stehend. Mit Feigenblatt vor der Scham, sich auf eine Keule stützend und das Löwenfell über seinem linken Arm liegend, der Blick in die Ferne schweifend. Minimal rest. (1231162) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 955 130 x 65 x 220 cm. Italien. In Marmo Rosso Verona gearbeitetes gegenständiges Paar Zierlöwen, deren Körper freiplastisch gestaltet sind. Auf rechteckiger profilierter Basis aus gleichem Material liegend. (1231523) (13) € 28.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017