853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite: 42 cm. Sockeltiefe: 49 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze. Dargestellt die sitzende Diana in langem antiken Gewand, ihren Bogen und den Köcher mit Pfeilen am Boden abgelegt. Sie hat die Jagd beendet und ist zu ihrem Bruder Apollo nach Delphi geeilt. Sie sitzt hier neben ihrem Bruder, den sie liebevoll umarmt. Er wiederum hat seinen rechten Arm auf ihr Bein gelegt. Einfühlsame Wiedergabe der beiden auf abgerundetem Sockel. (1210204) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 854 EDOUARD DROUOT, 1859 – 1945 HÉBÉ Höhe: 78 cm. Sockel Durchmesser: ca. 22 cm. Signiert „E. Drouot“. Gestempelt „BD fondeur, Paris“. Plakette graviert „Hebe Par Drouot (Hors Concours)“. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die Figur der griechischen Göttin der Jugend. Hébé wird hier aufstrebend mit eng anliegendem Gewand vor einem Adler, dem Symbol der königlichen Macht, Ehre und Würde dargestellt. (†) Anmerkung: Edouard Drouot studierte unter Émile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912). Er stellte seinen „Amateur“ 1900 bei der Exposition Universelle in Paris aus. (1220039) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Ansicht der Rückseite Lot 854 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
896 Höhe: 31 cm. Aschanti, Ghana
900 Höhe: 46,5 cm. Gabun / süd
903 Höhe: 91 cm. Höhe mit Sockel
905 Höhe: 26 cm. Volk der Holo, A
ISL AMIC CERAMIC COLLECTION LUIGI L
Höhe: 9,8 cm. Durchmesser: 22,8 cm
Höhe: 7,6 cm. Durchmesser: 18,3 cm
Höhe: 13 cm. Durchmesser: 34,4 cm.
922 Höhe: 20,8 cm. Durchmesser:
924 5 Ca . 25 x 35 x 18 cm. Obe
927 120 x 75 cm. Schwarzgrundige
Höhe: 110 cm. Durchmesser: 170 cm.
933 110 x 200 x 56 cm. Italien. I
937 GROSSER EISENPAVILLION IM Hö
939 Höhe: 500 cm. Italien, 19./
942 Höhe: 23 cm. Gesamthöhe m
946 Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach
184 x 84 cm. Längsrechteckformat,
956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19.
962 Höhe: 23 cm. Silberstempel
969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah
976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund
982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder
988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI
992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S
997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol
998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br
94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu
Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign
Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79
19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO
68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.
Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19
68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.
Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit
Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.
Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine
CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:
BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -
1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.
PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE
GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -
1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE
80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich
Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf
GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER
Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb
Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit
TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-
Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder
Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe
Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit
HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM
FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO
1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf
JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE
PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -
ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER
18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö
ITALIENISCHER MANIERIST 16
16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M
16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI
63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1
FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF
SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE
DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO
16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION
GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI
LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19
THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF
NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI
CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT
FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE S
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com