vor 4 Jahren

Bibliothek aus Süddeutschem Adelsbesitz

1077 Fouilloux, Jacob

1077 Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch: Darinn gründt - lich beschriben und zufinden, Vom Jäger, Der Jagten anfang, des Jägers Horn unnd Stim... Auch von Laid, Jag, Hetz und allerley Hunden... Item von der Hirsch, Schweins, Hasen, Fuchs und Dachs Jagt... Dabei: Johan von Clamorgan: Deß Wolffs Natur und Eygen - schafft... 2 Teile in 1 Band. Straßburg, Bernhart Jobin, 1590. Circa 31 x 21 cm. 6 Bll., 92 num. Bll.; 2 Bll., 20 Bll., Druckermarke und zusammen 69 Holzschnitten im Text. Alter Pergamentband. Schwerdt I,155. Erste deutsche Ausgabe der Venerie von De Fouilloux mit prachtvollen Jagd-Holzschnitten. Dabei als Anhang Clamorgans Werk über die Wolfs - jagd, ebenfalls illustriert. Etwas gebräunt, teils fleckig, das letzte Blatt mit Hinterlegung im unteren Rand ohne Textverlust. Etwas angestaubt. Schönes Exemplar. (7904125) € 2.500 - € 2.800 1078 Wildungen, L. C. E. H. F. von. Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch fur Jäger und Jagdfreunde 6 in 3 Bänden. Marburg, Krieger, 1815-21. Circa 19 x 11,5 cm. Mit 4 gest. (1 kolor.) und 2 lith. Frontisp., 6 lith. Titeln, 2 Textholzschnitten, 1 (statt 2) gefalt. Kupfertafeln und 4 (2 in braun, 1 gefalt.) lith. Tafeln. Grüne, etwas spätere Bro - schuren mit jeweils den originalen, illustrierten Deckeln. Lindner 2261-71.01. Erste Ausgabe der besonders schön ausgestatteten Reihe zur Jagd mit vielen Anek doten, Rätseln, Gedichten, Technischem, Historischem etc. Der letzte Band erschien posthum und enthält eine Autobiografie des Ver - fassers. Die Tafeln von J. C. Schmidt und C. F. Müller sind Inkunabeln der Lithografie (nicht bei Dussler und Winkler). Hier kom plett alle 6 erschie - nenen Bände, es fehlt nur 1 Tafel. Die sehr dekorativen, illustrierten Original- Umschläge sind hier geschickt verwen - det. Nur stellenweise we nig fleckig. (7905828) € 500 - € 600 106

1079 Große Lithografien zu verschiedenen Rinder-Rassen Baudement, Emile. Les Races Bovines au Concours Universel Agricole de Paris en 1856. 2 Bände. Paris 1861. Quer-Folio, circa 36,5 x 49,5 cm. Mit 5 handkolorierten Karten und 87 getönten Lithografien. Originale rote Halbmaroquin-Bände mit Deckelvergoldung. Die hübschen Tafeln zeigen musterhafte Rinder aus Großbritannien, Holland, Dänemark und Österreich. Wenig fleckig, teils kleine Wasserränder, etwas angestaubt, nur eine Tafel mit Riss ohne Verlust. Einbände berieben, etwas bestoßen, jedoch insgesamt dekorativ und komplett. (7904128) € 1.000 - € 1.200 1080 Borie, Victor Animaux de la Ferme, Espece Bovine. Paris 1863. Circa 39 x 30,5 cm. 46 Tafeln in farbiger Chromo - lithografie. Halbleinenband unter Verwendung der alten Deckel. Prachtvolle Serie von 46 Farblithografien mit Kuh - rassen. Wenig fleckig, nur Seidenhemdchen etwas knittrig, kleine Randläsuren ohne Bildbeschädigung, Einband berieben, Tafeln gut. (790418) € 1.000 - € 1.200 1081 Merian, Matthäus d. Ä. (1593 - 1650), Umkreis 6 Blatt Tuschzeichnungen in Sepia mit Monatsdarstel - lungen. Blattgröße zwischen 7,6 x 9,8 und 8 x 11,5 cm. Mit Rändchen um die Umrandung. Papier hinten durchgehend braunrot. Teils aufgezogen und montiert. 2 Blatt recto mit Stempel „CL“. Teils etwas fleckig, teils nur kleine Wurmspuren. - Dazu: 1 Blatt: 2 Frauen und 1 Mann betrachten auf einem Felsen die Sterne und den Mond. Tuschfeder - zeichnung in Braun. Blattgröße 14 x 10,1 cm. In der Darstellung (später?) bez. „Jeyrg Darylette“. Papier verso braunrot. Montiert. Zusammen 7 Blatt. (790416) € 1.800 - € 2.200 107